AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский о референдуме в Литве

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.10.2012

Большинство участников референдума, состоявшегося в Литве 14 октября, проголосовало против строительства Висагинской АЭС.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ИК "ЛМС":

"Прошедший в Литве референдум по вопросу необходимости строительства Висагинской АЭС послужил гражданам Литвы возможностью высказаться против экономической политики властей. Учитывая, что в ближайших к площадке строительства Висагинской атомной станции регионах Литвы жители поддержали строительство АЭС на референдуме, это говорит о том, что именно конкретный атомный проект премьер-министра Кубилюса не был поддержан как потенциально опасный для экономического благополучия страны.

Литве нужна проработанная энергетическая стратегия, основанная на альтернативных Висагинской АЭС вариантах. Чтобы снизить так называемую " зависимость от России", необходимо создать конкуренцию за поставки энергии на энергорынок Литвы, за счёт чего снижалась бы цена и обеспечивалась энергетическая безопасность. А для этого необходимо вместо Висагинской АЭС, из которой уже готова выйти Hitachi, строить энергосетевое хозяйство, чтобы к запуску блоков на Балтийской АЭС (Россия), Белорусской АЭС (Белоруссия) и польских АЭС иметь возможность организовать импорт энергии со всех вышеперечисленных источников".

Ключевые слова: АЭС, Литва, Мнения


Другие новости:

"Ижорские заводы" отгрузили корпус реактора для Ленинградской АЭС-2

Отгружен первый корпус.

Балтзавод заложит атомный ледокол 60 МВт в середине 2013 года

Сдать ледокол заказчику "Балтзавод" должен до конца 2017 года.

Вопрос о достройке плавучей атомной электростанции решен - ОСК

Окончательная сумма контракта будет названа к концу следующей недели.


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100