AtomInfo.Ru


Чешские заводчане о форуме Атомекс-Европа

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 11.10.2012

9-10 октября в Праге (Чешская Республика) прошёл Центрально-Европейский форум поставщиков атомной промышленности "Атомекс-Европа 2012".

Организатором мероприятия являлась российская государственная корпорация "Росатом". В рамках форума прошли международная конференция и выставка оборудования и услуг для атомной промышленности.

Основными целями мероприятия являлись расширение круга поставщиков продуктов и услуг для строительства АЭС и развитие практики открытого сотрудничества с национальными поставщиками.

Участники форума - европейские поставщики и производители оборудования для атомной энергетики, ведущие компании атомной отрасли России и всего мира, представители государственных органов и коммерческие компании.

На конференции обсуждались такие темы, как международное сотрудничество и развитие атомной энергетики, направления международной деятельности ГК "Росатом", безопасность ядерных реакторов поколения "три плюс", проекты Росатома по строительству АЭС, возможности сотрудничества с европейскими поставщиками.

9 октября в рамках форума были подписаны соглашения о сотрудничестве между российским и чешскими компаниями.

Лукаш Хмел, генеральный директор Chladici veze Praha (Чехия):

"Чешская Республика ещё пять лет назад приняла стратегическое решение о строительстве новых блоков на атомной станции "Темелин". Сейчас ещё обсуждается вопрос о расширении АЭС "Дукованы", но это вопрос будущего.

Для Чехии атомная энергетика - самый дешёвый источник электричества. Кроме того, это самый стабильный источник. Когда стали внедрять альтернативную энергетику, начались большие проблемы с поставками электроэнергии в Чешской Республике. И, кроме того, мы сейчас покупаем электроэнергию за рубежом - в Северной Германии.

Вот основные причины, почему Чешская Республика решила увеличивать своё производство электроэнергии. Именно для этого была построена парогазовая станция Почерады на 40 МВт - чтобы компенсировать пиковые моменты потребления.

"Темелин" нужен как основа производства электроэнергии в базе. АЭС "Дукованы" - самый дешёвый источник электроэнергии, электричество с неё самое дешёвое и самое безопасное.

Чешская Республика - колыбель атомной энергетики в Европе. Здесь сосредоточена основная промышленность для этой отрасли - от производства парогенераторов до арматуры и проектирования градирен".

Петр Грегор, директор MPower, a.s. (Чехия):

"В Чехии есть традиция атомной энергетики, и этот вид генерации себя оправдал - работает надёжно, даёт дешёвую энергию. В Чехии нет никакого негативного отношения к атомной энергетике. И политическое руководство, и население поддерживают развитие атомной энергетики. Таким образом совмещаются интересы и промышленности, и государства, и населения.

Мы подписали меморандум о сотрудничестве с "АКМЭ-инжиниринг" для того, чтобы развивать новые технологии для блоков на быстрых нейтронах и натриевую арматуру, потому что мы производим арматуру для атомной промышленности.

И развитие этого направления, и know how настолько сложные, что без помощи мы не сможем. А если мы являемся членами организации или суборганизации, с которой мы можем эту тему развивать, для нас это очень интересно не только с точки зрения будущих заказов, но и с точки зрения технической работы.

Российский рынок для нас очень важен. Мы сейчас поставляем более 50% продукции в Россию, но пока больше для тепловой энергетики. В будущем мы хотели бы выйти в нишу атомной отрасли, развивать нашу фирму и увеличивать обороты. Мы сейчас продаём оборудование на сумму от 8 до 10 миллионов евро в год, и, уверены, что сотрудничество с Россией поможет в будущем как минимум удвоить эту сумму".

Лубош Черногоуз, генеральный директор Sigma Group:

"Мы работаем с атомной отраслью 40 лет. Мы работали, когда в Чехословакии начали строиться первые атомные станции - это Темелин, Дукованы, Моховце и Яславска Богуница.

Мы начали работу с российскими фирмами, которые участвовали в производстве продукции для атомной энергетики, прежде всего - это ЦКБМ, который производит главные циркуляционные насосы. С этого времени мы осуществляем обслуживание и модернизацию этих насосов вместе со специалистами ЦКБМ.

Также мы поставляли различные насосы для российских атомных станций. Мы работали с ЦКБМ и "Атомстройэкспортом". Недавно мы поставили насосы на первый и второй блоки атомной станции "Куданкулам" в Индии.

Более того, мы поставляем свою продукцию на те четыре станции, которые сейчас в России строятся - Калининскую, Белоярскую, Нововоронежскую и Ленинградскую.

На форуме мы заключили договор на поставку на Балтийскую АЭС - после подписания меморандума с консорциумом "МИР-1200" мы заключили этот контракт. Но я думаю, что это не последний контракт на Балтийскую станцию, потому что это эталон для "Темелина". Это тот тип блока, который мы хотим вместе с чешскими фирмами строить в Чешской Республике, и мы хотели бы свои насосы поставлять и туда.

Мы сейчас сотрудничаем с Атомэнергомашем и хотели бы продолжать и в дальнейшем работать с этой компанией. Мы сорок лет на российском рынке - у нас и конструкторы, и коммерческий отдел, и технологии - все заточены на российский рынок. Мы в "Сигме" учимся русскому языку, осознавая все перспективы сотрудничества с Россией.

У нас есть все сертификаты для нашей продукции, и мы не хотели бы терять всю эту проделанную работу.

Сейчас технологии меняются, повышается качество, надо всем этим мы работаем. За последний годы мы заработали 21 миллион евро на атомном рынке, но, конечно, хотелось бы больше. Но на российском рынке продукции для атомной отрасли очень жёсткие условия конкуренции, жёсткие тендеры, поэтому, к сожалению, мы не всегда выигрываем".

Ян Буличек, исполнительный директор ZPA Pecky, a.s.:

"Мы подписали меморандум о сотрудничестве с консорциумом "МИР-1200" и ожидаем, что для нас это станет большой возможностью для совершенствования работы с российскими компаниями.

Мы поставляем продукцию для российских атомных электростанций более 30 лет, и я думаю, что объёмы и качество сотрудничества будут повышаться. Я ожидаю, что произойдёт увеличение объёма поставок продукции нашей компании для различных российских проектов.

Российский рынок для нас очень интересен тем, что он большой и очень активно развивается. И я думаю, в будущем он будет только увеличиваться. Также мы ожидаем, что в перспективе вместе с российскими компаниями сможем выходить на рынки третьих стран. Ведь у российских компаний очень хорошо налажено сотрудничество на таких перспективных развивающихся рынках, как Индия и Китай".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Восточная Европа, Чехия, Мнения


Другие новости:

Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС "Темелин"

Согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили чёткий список поставщиков.

ТВЭЛ планирует поставить первую партию топлива ТВСА-12 на Ровенскую АЭС в апреле 2014 года

С прошлого года опытные кассеты работают на Калининской АЭС.

Медведев поручил Минпромторгу разобраться с ценой достройки ПАТЭС

Нужно просто окончательное решение принимать.

Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100