AtomInfo.Ru


Росатом не рассматривает AREVA в качестве партнера по проекту АЭС Темелин - замглавы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.10.2012

Росатом пока не рассматривает компанию AREVA в качестве одного из партнеров по проекту АЭС "Темелин", заявил заместитель генерального директора Росатома Кирилл Комаров в ходе форума атомных поставщиков "Атомекс".

Он сообщил, что Росатом никогда не давал комментариев о том, что готов использовать AREVA в качестве субпоставщика для проекта АЭС "Темелин", но отметил, что с AREVA у российской госкорпорации многолетнее сотрудничество.

"Мы с AREVA партнерствуем и сотрудничаем много лет, и по ядерно-топливному циклу у нас сотрудничество на десятки миллионов долларов. Но согласно правилам тендера по АЭС "Темелин", мы сразу предоставили четкий список поставщиков, там все чешские компании, которые будут участвовать, и ими мы обеспечиваем 70% локализации. Менять поставщиков мы можем только с согласия CEZ", - сказал он.

Ранее чешская государственная энергетическая компания (CEZ) сообщила, что исключила французскую атомную компанию Areva из тендера по достройке АЭС "Темелин". Areva принимала участие в тендере на достройку двух блоков АЭС "Темелин", в котором также участвует чешско-российский консорциум. Лидер консорциума - чешская SKODA JS и российские ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО ОКБ "Гидропресс".

Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2000 МВт.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин, AREVA


Другие новости:

Второй энергоблок Ленинградской АЭС включён в сеть

На ТГ4 идут пуско-наладочные работы.

Михаэль Сланы: зачем нам смотреть на Германию?

Мой дедушка строил атомную станцию. Так зачем нам бояться?

"Rusatom Overseas" подал заявку на тендер по ОВОС седьмого энергоблока болгарской АЭС

Мы действительно недавно подали заявку на ОВОС на "Козлодуй-7".


Герой дня

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов о Фукусиме и не только

Ответ мой был очень простой, и меня поддержали мои коллеги. Для оценки таких редких событий... использование вероятностных методов просто невозможно.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Ситуации, близкие к сегодняшнему положению на РБМК, были в истории атомной энергетики. Вспомним хотя бы радиационное охрупчивание корпусов реакторов ВВЭР-440.


МНЕНИЕ

Михаил Сторожевой

Михаил Сторожевой
События на Фукусиме поставили под вопрос эффективность применения шкалы INES в качестве инструмента коммуникации во время аварии.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100