AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: сдача Калинина-4 - лучший подарок к Дню работника атомной промышленности

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

28 сентября отмечается День работника атомной промышленности.

Владимир Поцяпун, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии Комитета по энергетике Государственной Думы РФ:

"Состоявшийся на этой неделе запуск в промышленную эксплуатацию четвертого энергоблока Калининской АЭС стал лучшим подарком ко Дню работника атомной промышленности. Символично, что это первый в истории современной России атомный энергоблок, построенный фактически "с нуля".

На примере этого энергоблока мы можем судить о достижениях атомной отрасли. В первую очередь, стоит сказать о сроках: госкорпорация "Росатом" прилагает все усилия к тому, чтобы идти в четком соответствии с графиком ввода энергоблоков. Во-вторых, достигнуты отличные показатели с точки зрения эффективности расходования средств: экономия при строительстве четвертого энергоблока КАЭС составила около 10% (порядка 7 млрд. рублей) от первоначальной стоимости проекта. В-третьих, и это, пожалуй, самое важное - новый энергоблок полностью отвечает всем современным требованиям безопасности.

Аналогичная картина наблюдается и при строительстве энергоблоков за рубежом: начата реализация проекта первой АЭС в Белоруссии, завершено строительство двух первых энергоблоков АЭС "Куданкулам", до конца года будет введена в эксплуатацию АЭС "Бушер".

Атомная промышленность сегодня - это не только АЭС: активно развивается общее энергетическое машиностроение, ведутся работы по повышению энергоэффективности, развиваются такие новые направления, как накопление энергии и распределенная генерация, ядерная медицина, суперкомпьютерные технологии.

На сегодняшний день российская атомная индустрия представляет собой эффективно и слаженно работающий механизм, который отвечает современным вызовам как внутри страны, так и за рубежом".

Ключевые слова: Мнения


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

"Атомэнергопроект" начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

Монтаж парогенератора будет завершён в течение нескольких дней.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100