AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал монтаж парогенераторов на Нововоронежской АЭС-2

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 28.09.2012

В реакторном здании энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (генеральный проектировщик и генподрядчик - ОАО "Атомэнергопроект", Москва) начат монтаж парогенераторов.

Первый парогенератор (вес более 330 тонн, диаметр - 4,5 м, длина - 14,0 м) доставлен автотранспортом с площадки тяжеловесных грузов строящейся атомной станции и поднят краном Demag (самый мощный из применяемых на строительстве АЭС в России) на транспортный портал.

Затем оборудование будет перемещено по рельсам внутрь гермозоны и с помощью полярного крана установлено на штатное место на отметке +14,5 м. Монтаж парогенератора будет завершен в течение нескольких дней.

Всего для первого энергоблока НВО АЭС-2 на ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") изготовлено четыре парогенератора. На площадку строящейся атомной станции доставлены три парогенератора, четвертый должен прибыть в октябре. Планируется, что специалисты завершат монтаж парогенераторов в IV квартале текущего года.

Парогенератор относится к основному оборудованию АЭС. В нем вода нагревается от теплоносителя первого контура, проходящего через активную зону реактора. Таким образом, генерируется поступающий в турбину пар, с помощью которого вырабатывается электроэнергия. Производительность парогенератора, изготовленного для Нововоронежской АЭС-2, составляет 1600 тонн насыщенного пара в час с температурой 285,8°С.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Аккую" в Турции.

"Атомэнергопроект" - генеральный проектировщик и генподрядчик сооружения Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006"), генеральный проектировщик Курской АЭС-2 (проект ВВЭР-ТОИ).

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Первый БРЕСТ-300 будет построен в Северске

Мы этот реактор переносим с площадки Белоярской сюда, на СХК.

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.


Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100