AtomInfo.Ru


Позади река Дунай

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.09.2012

Конфликт вокруг АЭС "Белене" - тема номер один уходящей недели. Таинственный инвестор из Соединённых Штатов готов реанимировать беленский проект. Насколько это близко к действительности?

Инвесторы из США

Вкратце напомним. В среду болгарский министр экономики и энергетики Делян Добрев сделал сенсационное заявление в парламенте страны.

Некие инвесторы из США, объединившись под флагом доселе никому неизвестного консорциума "Global Power Consortium", готовы выкупить у Болгарии площадку Белене и построить на ней АЭС с российскими реакторами.

Консорциум утверждает, что в состоянии самостоятельно договориться с россиянами. Ему не нужны ни бюджетные деньги, ни госгарантии по закупке генерации. Он построит станцию как частный проект, не обращаясь за помощью к государственной компании НЭК, и снимет с последней гигантский долг в 1,5 миллиарда левов (или более!), образовавшийся в ходе предыдущей попытки построить АЭС "Белене".

Председатель Народного собрания (парламента) Болгарии Цецка Цачева внесёт на утверждение депутатов предложение разрешить министерству энергетики провести с консорциумом переговоры по Белене.

"Это просто сладкая сказка!" - прокомментировал для электронного издания AtomInfo.Ru один из болгарских экспертов в области энергетики.

Реакция России

Российская компания "Атомстройэкспорт" находится с НЭК в состоянии арбитражной тяжбы и добивается возмещения своих убытков, возникших вследствие прекращения строительства АЭС "Белене". Сумма российского иска к болгарам - порядка 1 миллиарда евро.

София предлагала Москве использовать изготовленное беленское оборудование на новом блоке АЭС "Козлодуй".

Интересный в принципе вариант был безнадёжно испорчен после того, как болгарская сторона призвала для подготовки ТЭО "Козлодуя-7" американскую компанию "Westinghouse". Появились сообщения о том, что россияне не будут передавать своим американским конкурентам данные по оборудованию - иными словами, достоверность американского ТЭО окажется под вопросом.

Поэтому любая реакция из Москвы на появление deus ex machine в лице таинственного американского консорциума воспринимается с большим интересом.

Агентству БГНЕС удалось получить комментарий от источника в "Атомстройэкспорте". По утверждению источника, никаких переговоров между АСЭ и консорциумом до сегодняшнего дня не было.

"Атомстройэкспорт" не вёл переговоров. Но интерес американской компании к АЭС "Белене" в очередной раз доказывает, что это хороший проект", - заявил источник.

Представитель АСЭ напомнил, что "европейские эксперты в области энергетики" неоднократно подтверждали - проект по строительству АЭС "Белене" экономически выгоден, рентабелен и абсолютно реалистичен.

Беленские шахматы

В болгарских СМИ появились намёки, что за предложением американского консорциума могут стоять россияне. Как бы ни хотелось поверить слухам, но они, скорее всего, неверны.

Москва и София разыгрывают судьбу Белене как шахматную партию.

В марте болгары вскрыли позицию, официально отказавшись от строительства станции. После летней серии разменов и манёвров, они же начали готовить атаку по линии "Westinghouse" (ТЭО на новый блок Козлодуя и угрозы перейти на американское топливо).

В ответ "Росатом" нанёс упреждающий удар - до предела взвинтил сумму исковых претензий в международном арбитраже и намекнул, что болгарских электроэнергетиков ожидает банкротство.


Упреждающий удар. Этот приём применяется в тех случаях, когда противник сосредоточит 2-4 фигуры для проведения какой-либо операции. Чаще всего освобождающий ход пешкой. Упреждающим ударом мы делаем подобную операцию бессмысленной. А так как фигуры противника нацелены именно на неё, то ему придётся потратить 3-4 хода на перегруппировку. За это время надо захватить инициативу, либо добиться какого-то перевеса.

"Уроки шахмат".

На этом шахматные аналогии заканчиваются. Пропустив упреждающий удар, правоцентристское правительство Болгарии внезапно предложило Москве изменить правила и сыграть в покер. Хорошо, что пока ещё не в чапаевца.

Инвесторный блеф

Появление консорциума-инвестора - приём из арсенала карточных игр под названием "блеф".

О некоем частном инвесторе, готовом вкладывать средства в строительство АЭС "Белене", говорилось ещё в марте. Причём намекалось, что этот инвестор - из Европы, а может быть, даже из США. Вопрос, почему таинственный инвестор не проявил себя в момент закрытия проекта? Никаких видимых выгод от молчания он не получил бы.

Второй аргумент касается слухов, циркулировавших в Болгарии ещё буквально неделю назад. Действительно, говорилось о том, что американские компании могут получить контроль над площадкой Белене и построить там АЭС - но с американскими, а не российскими реакторами.

В чём причина столь резкого изменения в подходах инвестора (согласие на строительство российских реакторов)? Внятного ответа на этот вопрос не даёт никто.

Третий достойный упоминания момент. Заявленный инвестором отказ от господдержки и гарантированного выкупа объёма генерации по твёрдой цене не соответствует практике, принятой американскими компаниями на болгарском энергетическом рынке.

Характерный пример поведения американских бизнесменов в балканской республике - проект ТЭЦ "AES Голобово", ранее известной как "Марица Восток-1".

В 2001 году болгарское правительство подписало гарантийное письмо, в соответствии с которым государство будет выкупать всю генерацию ТЭЦ "AES Голобово" по фиксированной (дорогой) цене на протяжении 15 лет. Переговоры велись с американцем болгарского происхождения Джейкобом Менахемом, впоследствии передавшим свою долю в проекте американской компании AES.

Перечисленные и ряд других факторов позволяют с большой достоверностью считать появление консорциума-инвестора блефом со стороны правительства Болгарии.

В чём смысл покерной комбинации в шахматной партии? Таким образом София собирается провести свой собственный упреждающий удар и не допустить проведения референдума по строительству АЭС "Белене".

Свыше 700 тысяч болгар поставили подписи под петицией с требованием вынести вопрос о судьбе Второй атомной на общенациональный референдум. В поддержку референдума выступают левые партии. Шансы на положительный для Белене результат референдума значительны.

С приходом (фиктивного) инвестора смысл в референдуме будет утерян, так как отныне и левые, и правые в Болгарии согласны с тем, что АЭС "Белене" нужно строить. Отличие в том, что левые хотят строить, а правые - только поговорить об этом.

Нам остаётся только ждать, какой ход в ответ на комбинацию Софии может сделать "Росатом", и в какую из игр теперь будут играть россияне. А также надеяться, что когда-нибудь настанут благословенные времена, когда судьбы атомных проектов будут не разыгрывать в шахматы или покер, а определять в результате серьёзных и хорошо обоснованных научно и методически переговоров.

Ключевые слова: Восточная Европа, Болгария, АЭС Белене, Мнения, Владимир Рычин


Другие новости:

Корректные сроки ввода в эксплуатацию энергоблоков Балтийской АЭС - 2016 и 2018 годы

Такие даты были записаны в контракте.

Основное строительство Белорусской АЭС начнется летом 2013 года

Идёт полномасштабная подготовка к строительству станции.

NRC выдала лицензию на строительство и эксплуатацию лазерного разделительного завода

Лицензия даёт право обогащать уран до 8%.

Герой дня

Алексей Зайцев

Алексей Зайцев: в ФЭИ была сделана ставка на разработку отечественного продукта

Между китайскими и белорусскими специалистами, конечно, разница есть. В чём она заключается...



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Драгунов

Юрий Драгунов
Для БРЕСТа мы рассматриваем нитридное топливо. Однако в целом для других установок у меня нет такой категоричной позиции - надо бросить МОКС и заниматься только нитридным топливом.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Наконец, как разрушить пассивное или даже негативное отношение ряда стран к этим последним инициативам, усматривающих в них признаки дискриминации?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100