AtomInfo.Ru


Владимир Поцяпун: премьер-министр Японии находится сейчас в затруднительном положении

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Реакторы АЭС в районе японского городка Оои уже в июле могут быть вновь запущены впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года.

Власти Японии говорят о том, что в противном случае стране грозят перебои с электричеством, что негативно скажется на экономике страны.

Напомним, ранее о необходимости возобновления работы двух атомных реакторов на западе страны заявил премьер-министр Японии Йосихико Нода.

По его словам, Японии для сохранения необходимого уровня производства требуется дешёвое и стабильно поступающее электричество, а это невозможно, если реакторы остановленных после аварии на АЭС "Фукусима" атомных станций будут продолжать стоять.

Владимир Поцяпун, член Комитета Государственной Думы по энергетике, председатель подкомитета по законодательному обеспечению использования атомной энергии:

"Премьер-министр Японии Йосихико Нода находится сейчас в затруднительном положении.

С одной стороны, необходимо выправить экономическую ситуацию в стране, которая перенесла в 2011 году масштабную трагедию. Это фактически невозможно сделать без энергоисточника, производящего дешёвую электроэнергию.

Тем более, что отключение атомных станций заметно увеличило нагрузку на национальную энергосистему и потребности Токио в топливе для тепловых электростанций.

В настоящее время Япония живет в режиме повышенной экономии электроэнергии. Не случайно власти приняли решение запустить два реактора АЭС в районе японского городка Ои уже в июле. Для перезапуска реакторы, прошедшие профилактику, должны пройти стресс-тесты, получить одобрение специалистов и правительства, а также согласие местных органов власти и населения на всех уровнях.

С другой стороны, после аварии на АЭС "Фукусима" многие и слышать не хотят о возобновлении работы ядерных реакторов. Власти ряда японских префектур обеспокоены планами премьер-министра о возобновлении работы АЭС. В настоящее время в Японии преобладают страхи перед атомной энергетикой, что вполне объяснимо после аварии на ядерном объекте.

Учитывая план японского правительства по восстановлению экономики и заявление премьер-министра Японии о том, что мероприятия по возобновлению работы АЭС необходимы для обеспечения снабжения электроэнергией западной части страны, местным властям, прежде всего, необходимо успокоить своих сограждан. Практика показывает, что истеричные эмоции в обществе вполне реально уменьшить.

Примером может служить работа госкорпорации "Росатом": после аварии на АЭС "Фукусима" действия наших атомщиков, направленные на взвешенное и логичное разъяснение ситуации, помогли предупредить массовую истерию среди населения Дальнего Востока - региона, который находится в непосредственной близости от Японии.

На мой взгляд, японским властям необходимо акцентировать внимание общественности на обеспечении атомных станций новейшими системами безопасности, которые функционируют в настоящее время на АЭС в странах с развитой атомной энергетикой".

Ключевые слова: Япония, Мнения


Другие новости:

Переговоры шестёрки по Ирану в Москве могут продлиться три дня

Если появится такая необходимость, то будет проведен новый раунд переговоров в Москве и в среду.

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100