AtomInfo.Ru


Переговоры шестерки по Ирану в Москве могут продлиться три дня

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 18.06.2012

Евросоюз не исключает возможности продления переговоров по иранской ядерной программе в Москве на три дня, заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон Майкл Манн.

В Москве проходят переговоры высокого представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон с секретарем Высшего совета национальной безопасности Саидом Джалили при участии политдиректоров "шестерки" международных посредников по иранской ядерной программе.

"Мы планировали, что переговоры будут идти два дня, но если понадобится, мы готовы поменять билеты", - сказал он.

По его словам, если после завтрашних встреч появится такая необходимость, то будет проведен новый раунд переговоров в Москве и в среду.

Отвечая на вопрос о продлении московского раунда переговоров, Манн сказал, что делегации останутся в Москве столько, сколько потребуется для принятия решения, однако все будет зависеть от хода дискуссий во вторник.

Дипломат напомнил, что иранцы сделали в понедельник "шестерке" ряд предложений, которые вызывают вопросы и которые необходимо обдумать. В то же время, подчеркнул он, "шестерка" ждет реакции Ирана на свои предложения.

"Надеемся, что по итогам встреч в Москве нам будет что положить на бумагу", - добавил он.

Манн сообщил также, что во вторник в первой половине дня планируется провести ряд двусторонних встреч представителей "шестерки" и иранской делегации, после чего состоится пленарное заседание.

"Шестерка", в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

США, ряд других стран Запада, а также Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. Ряд государств и международных организаций, в том числе ООН, приняли в отношении Ирана санкционные резолюции, требующие от Исламской республики обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность.

Ключевые слова: Нераспространение, Азия, Иран


Другие новости:

NRC отчиталась о 24 аномальных происшествиях в США за 2011 финансовый год

Из них на АЭС - только одно.

Япония не принимала в марте 2011 года во внимание американские данные о загрязнениях в префектуре Фукусима - газета

Американцы знали о сложной радиационной обстановке в деревне Иитате.

Калининская АЭС: на энергоблоке №4 началось освоение уровня мощности 90%

Освоение проводится в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации.


Герой дня

Александр Дедуль и Алексей Климкин

Александр Дедуль и Алексей Климкин: вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

В связи с развитием задач имитационного моделирования существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.



ИНТЕРВЬЮ

Центр Атоммед

Центр Атоммед
По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.


МНЕНИЕ

Елизавета Исакова

Елизавета Исакова
Российская сторона ждёт от переговоров позитивных результатов, Запад не исключает, что в случае провала московского раунда вопрос будет решаться уже силовым путем, а сам Иран ждёт признания его права на ядерные технологии и обогащение урана.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100