AtomInfo.Ru


Вычислительный кластер ОКБ ГИДРОПРЕСС

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 14.06.2012

В проекте годового отчёта ОКБ "ГИДРОПРЕСС" говорится о вводе в эксплуатацию ЭВМ с кластерной архитектурой производительностью 4,2 Тфлопс.

По просьбе электронного издания AtomInfo.Ru, на вопросы об основных характеристиках и предназначении ЭВМ ответили заместитель главного конструктора ОКБ "Гидропресс" Александр Владиславович ДЕДУЛЬ и заместитель главного конструктора ОКБ "Гидропресс" Алексей Сергеевич КЛИМКИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Александр Дедуль, фото ОКБ ГИДРОПРЕСС

Алексей Климкин, фото ОКБ ГИДРОПРЕСС

Является ли эта ЭВМ отечественной разработкой или в ней использованы импортные комплектующие?

Высокопроизводительные кластерные решения являются наименее затратными и создаются на серийных серверных компонентах с использованием высокоскоростных межузловых соединений, необходимых для объединения всех вычислительных узлов кластера.

Кластер, построенный в ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС", реализован на специализированном SL решении компании НР, предназначенном для внедрения в крупных слабосвязанных вычислительных инфраструктурах (grid-системы, облачные системы), где максимальное внимание уделяется показателю цена/производительность.

Каковы её основные характеристики?

Введенный в эксплуатацию кластер состоит из 30 серверных 12-ядерных вычислительных узлов с объёмом дискового массива 144 терабайта и объёмом оперативной памяти 2,8 терабайта.

Пиковая теоретическая производительность достигает 4,8 терафлопс с реальной производительностью на тесте Linpack 4,284 терафлопс, а эффективность - 89,34% от пиковой производительности.

Кто выступил в качестве производителя системного и прикладного ПО?

В качестве ОС используется RedHat Enterprise Linux Server версии 5.4 (RHEL 5.4) для платформы x86-64.

В качестве ПО среды параллельного программирования используется пакет Platform MPI версии 8.1.1, а также ПО с открытым исходным кодом OpenMPI.

В качестве ПО управления кластером используется пакет HP CMU версии 5.0.1.

В качестве ПО управления прохождением задач и их пакетной обработки используется пакет Platform LSF версии 7.0.6.

Прикладное ПО:

Прецизионные физические коды:

- РЕАКТОР-ГП (комплекс программ - всего около 20 расчётных "модулей"/кодов, разработка ИПМ РАН им. М.В.Келдыша и ОКБ "ГИДРОПРЕСС");

- PMSNSYS (разработка ОКБ "ГИДРОПРЕСС");

- TDMCC (разработка РФЯЦ ВНИИЭФ)

Система констант для физических кодов:

- CONSYST (разработка ГНЦ РФ - ФЭИ);

- GNDL (разработка ИПМ РАН им. М.В.Келдыша и ОКБ "ГИДРОПРЕСС");

CFD - коды:

- STAR-CD (CD Adapco);

- ЛОГОС (РФЯЦ ВНИИЭФ);

"Интегральные" теплогидравлические коды для анализа безопасности РУ с ТЖМТ:

- TRIANA-4 (разработка ОКБ "ГИДРОПРЕСС");

Можете ли вы назвать, кто выступал в качестве подрядчика при пуско-наладке?

Конкурс на проект по созданию высокопроизводительного вычислительного кластера для проведения научно-технических расчётов был выигран компанией ЗАО "Инлайн груп", которая при непостредственном участии сотрудников ОАО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" и реализовала данный проект.

Какие задачи планируется решать в ОКБ "Гидропресс" с использованием новой ЭВМ?

Введённый в промышленную эксплуатацию вычислительный кластер в 2011 году используется для проведения конструкторских расчётов и обоснования безопасности ядерных паропроизводящих реакторных установок (РУ) ВВЭР и СВБР с использованием наборов кодов, моделирующих поведение реакторной установки в режимах нормальной эксплуатации и динамику РУ в режимах нарушения нормальной эксплуатации.

Выполняются расчёты полей энерговыделения в активной зоне и внутрикорпусной радиационной защите, гидравлические расчёты, расчёт температурных полей, нейтронно-физические расчёты и другие.

Данный подход к обоснованию безопасности РУ реализуется, как при использовании коммерческих CFD-кодов, так и при использовании других расчётных кодов.

Введённая в эксплуатацию ЭВМ - это финальное решение или в будущем возможны её апгрейды?

В связи с развитием задач имитационного моделирования разрабатываемых установок существует острая потребность в расширении вычислительных мощностей и в 2012 году запланирована модернизация кластера по увеличению производительности на 70%.

Спасибо за комментарии для электронного издания AtomInfo.Ru!

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ОКБ Гидропресс, Интервью


Другие новости:

Украина построит от двух до семи новых атомных энергоблоков

Пессимистичный сценарий - 2 ГВт(эл.), оптимистичный - 7 ГВт(эл.).

Экс-президент TEPCO отвергает обвинения в попытке бросить Фукусиму

Масатака Симидзу вернулся в корпоративную среду Японии.

Генконтракт на строительство белорусской АЭС будет подписан до конца июня - НИАЭП

Стороны действуют согласно плану.

Герой дня

Центр Атоммед

Центр "Атоммед": генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок.



ИНТЕРВЬЮ

Игорь Котов

Игорь Котов
Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.


МНЕНИЕ

Сергей Цочев

Сергей Цочев
В какой-то момент может случиться так, что у нас будет техника, но не останется квалифицированных людей, способных ей управлять.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100