AtomInfo.Ru


Центр Атоммед: генераторы технеция и ВДМИ на основе иттербия-169

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2012

С 4 по 6 июня 2012 года в Москве прошёл форум "Атомэкспо-2012". На вопросы электронного издания AtomInfo.Ru ответили участники форума специалисты компании "Центр "Атоммед".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Юлия Решетник, Центр "Атоммед", фото AtomInfo.Ru

Виктория Анатольевна АРТЕМЬЕВА, менеджер проекта по экстракционным генераторам технеция:

"Мы представляем на выставке "Атомэкспо-2012" экстракционный генератор.

Его конструкция предназначена для зарядки до 3-4 Ки. Этого количества по молибдену хватает для производства до 100 доз в первый день, то есть, в понедельник. В пятницу вы можете получить 40 доз.

По сравнению с теми генераторами хромотографического типа, которые сейчас применяются, зарядка по молибдену в экстракционных генераторах увеличивается на порядок. Это главное преимущество.


Обычные генераторы технеция имеют в номинале до 0,5 Ки по молибдену (см. "Виталий Поздеев: изотопы - это сложно, но нужно"). - Прим. AtomInfo.Ru.

Экстракционный генератор состоит из производственного и контролирующего модулей. В производственном модуле имеется небольшой контейнер, в который вставлена игла. В нём находится молибден, то есть, исходное сырьё.

По сравнению с обнинскими генераторами в наших генераторах можно использовать различные виды сырья, и мы не ограничены в поставщиках. Изотоп 99Mo для наших генераторов может получаться как осколочным методом (как осколок деления 235U), так и активационным (из реакции захвата нейтрона на 98Mo).

Молибден приходит к нам в контейнерах, о которых я уже упомянула. Мы используем контейнеры. Как только активности в них перестаёт хватать для надаивания доз для пациентов, мы отсылаем контейнеры обратно, и нам привозят свежий молибден с той активностью, которая нам нужна.

Добавлю, что общий вес нашей установки - 400 кг. Вес контейнера с молибденом - 44 кг.

Предлагаемый нами экстракционный генератор технеция прошёл испытания в ФМБЦ имени А.И.Бурназяна.

По их итогам было определено, что выдаваемый продукт соответствует по качеству продукции хромотографических генераторов, а в некоторых случаях превосходит её. Например, pH у нас стабильный, от 6,0 до 7,5. То есть, наш продукт подтверждает своё качество.

Зарядка по молибдену, как я уже сказала, может быть до 3-4 Ки. Но на практике зарядка будет зависеть от того, сколько вам потребуется доз. Вы можете зарядить контейнер на 1 Ки или даже на 0,5 Ки как в хромотографическом генераторе. Зависит от того, сколько у вас пациентов и от ваших потребностей.

Конечно, для нашего генератора необходимы особые условия работы. Это не просто привезти генератор и поэкстрагировать его. Как минимум, потребуется иметь ещё лабораторию контроля качества".

Юлия Сергеевна ПОПОВА, главный специалист "Центра "Атоммед":

"Кроме экстракционного генератора технеция, о котором вам только что рассказали, мы представляем также высокодозные микроисточники (ВДМИ) для брахитерапии на основе иттербия-169.

На всякий случай, напомню, что такое брахитерапия. Это вид лечения пациента с использованием радиоизотопных источников, при котором источник вводится внутрь поражённого органа.

Сам по себе источник - это стальная капсула, внутри которой расположена капсула из титана. Она, в свою очередь, заполнена порошком оксида иттербия. В оксиде после облучения нарабатывается 169Yb. В результате мы получаем капсулированный источник, доставляющий до пациента, в основном, фотоны.

В чём заключается преимущество иттербиевых источников от кобальтовых и иридиевых? Они более мягкие, то есть, с меньшей энергией излучения. Поэтому они меньше травмируют близлежащие органы и ткани, доставляют в них более ограниченную дозу излучения.

Для сравнения. У кобальтовых источников, применяемых в радиохирургии, энергия порядка 1300 кэВ. У источника на основе 169Yb энергия - это сотни кэВ.

Благодаря иттербиевым источникам, становится реальным проводить операции в области головы и шеи, а также операции при удалении рака молочной железы. Можно сказать так - наши источники можно использовать в тех случаях, когда возникает опасность травматизма здоровых органов.

И несколько слов о получении изотопа 168Yb, который является стартовым изотопом для получения 169Yb. Сразу в нескольких российских институтах сейчас ведутся исследования в области технологий лазерного выделения 168Yb. На практике уже были достигнуты обогащения по иттербию-168 до 80%".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерная медицина, Радиоизотопы, Молибден-99, Интервью


Другие новости:

Строящиеся энергоблоки на Ростовской АЭС будут стоить до 5 млрд долларов каждый

Окончательной цифры я не видел.

Российский нацоператор по обращению с РАО в середине 2013 года планирует получить все лицензии - директор

Сейчас надо сформировать имущественный комплекс национального оператора.

Первые энергоблоки по проекту ВВЭР-ТОИ будут запущены в 2019 году - "Росэнергоатом"

Запас автономности при запроектной аварии - 72 часа.

Герой дня

Игорь Котов

Игорь Котов: оборудование для Белене и Козлодуя

Останавливаем на ППР ваш блок. Берём пробы с двух подогревателей. Пробы полностью подтверждают металл. Более того, мы говорим - осенью будет остановка другого блока на ППР, проверим оставшиеся два подогревателя.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
Станции, находящиеся на нижнем уровне рейтинга, должны понимать - ВАО АЭС практически снимает с себя ответственность за них. Таким образом, ВАО АЭС перестала быть клубом без обязательств.


МНЕНИЕ

Сергей Яуров

Сергей Яуров
Короче говоря, мне на форуме нравится. Считаю, что такие мероприятия проводить надо почаще.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100