AtomInfo.Ru


МЧС РФ разработает новую систему радиационного контроля опасных подводных объектов

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2012

МЧС России планирует разработать до 2015 года новую систему радиационного контроля состояния подводных потенциально опасных объектов, в которой будут использованы спутниковые каналы связи, сообщил РИА Новости в понедельник представитель департамента пожарно-спасательных сил ведомства.

"В планах на этот год - разработка рабочей документации, сертифицированного программного обеспечения, в ноябре 2013 года - принятие опытного образца, в 2014 году - начало опытной эксплуатации на одном из объектов, проверка работоспособности системы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, информация о ЧС на опасном подводном объекте будет передаваться всплывающими автономными буями и поступать в Национальный центр управления в кризисных ситуациях при помощи спутниковой системы аварийного оповещения "КОСПАС-САРСАТ".

Данная работа выполняется в рамках федеральной целевой программы (ФЦП) "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2015 года".

Целями программы являются снижение риска чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, сокращение числа погибших и пострадавших в ЧС, а также предотвращение экономического ущерба от аварий и катастроф. ФЦП планируется реализовать в течение пяти лет в два этапа: 2011-2012 годы и 2013-2015 годы.

Общий объем финансирования в 2011-2015 годах составит 34,62 миллиарда рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета - 12,13 миллиарда рублей. Экономический эффект от реализации мероприятий программы ожидается в размере 512 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Безопасность, Россия


Другие новости:

Глава Росатома попал в ДТП в Подмосковье, он не пострадал - источник

Сергей Кириенко не пострадал. Он пересел в полицейскую машину и поехал в аэропорт "Внуково".

Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС "Бушер" - Росатом

Об этом сообщил Сергей Бояркин.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Это нужно понимать. Иначе у российских атомщиков может появиться собственный "Фобос-Грунт". Скажем прямо и без обиняков - свинцовый "Фобос-Грунт".


Поиск по сайту:


Rambler's Top100