AtomInfo.Ru


Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Росатом в 2012 году начнет подготовительные работы для возведения к 2024 году на Смоленской АЭС первого замещающего энергоблока, говорится в сообщении концерна "Росэнергоатом" в понедельник.

Об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко во время визита 3 февраля 2012 года на Смоленскую АЭС и в город атомщиков Десногорск.

"На Смоленской станции реализуется большая программа модернизации трех блоков, в которую мы вкладываем порядка 45 миллиардов рублей. Это очень серьезная работа, которая в итоге значительно повысит уровень безопасности в соответствии с современными требованиями. К декабрю (2012 года - ред.), когда истекает 30-летний срок эксплуатации первого энергоблока, мы должны получить лицензию еще на 15 лет. Это гарантированно продлит работу станции до 2027 года. Уже в 2012 году мы начинаем подготовительные работы по сооружению Смоленской АЭС-2, чтобы первый блок замещения был построен не позже 2024 года", - приводятся в сообщении слова руководителя Росатома.

Смоленская АЭС расположена на юге Смоленской области, в трех километрах от города Десногорск. Атомная станция состоит из трех энергоблоков с уран-графитовыми канальными реакторами типа РБМК-1000 на тепловых нейтронах. Энергоблоки введены в эксплуатацию в 1982, 1985 и 1990 годах.

Атомная станция является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". В мае выработка электроэнергии Смоленской АЭС составила 1,417 миллиарда киловатт-часов электроэнергии, а в целом с начала года - 6,783 миллиарда киловатт-часов.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.

СП ГК "Росатом" и Alstom поставит оборудование машинного зала для Балтийской АЭС

Общая сумма договора превышает 35 миллиардов рублей.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100