AtomInfo.Ru


Землетрясение в Иране не привело к последствиям на АЭС Бушер - Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2012

Землетрясение магнитудой 5,0, которое произошло в воскресенье на юго-западе Ирана, не привело к каким-либо последствиям на АЭС "Бушер", станция фактически его не ощутила, сообщил РИА Новости директор программ Росатома Сергей Бояркин.

Подземные толчки были зафиксированы в 9.40 по местному времени (10.10 мск) в 76 километрах к юго-востоку от города Бушер, рядом с которым построена АЭС. Эпицентр землетрясения магнитудой 5.0 залегал на глубине 10 километров.

"Хотя площадка атомной станции находится на расстоянии 64 километров от эпицентра, землетрясение практически не ощущалось на станции. Дело в том, что АЭС рассчитана по проекту на землетрясение в 8 баллов, при этом на станции не должно быть никаких последствий. В реальности в районе станции землетрясение было всего 4 балла, то есть значительно меньше проектного", - сказал он, отметив, что максимально АЭС может выдержать 9 баллов.

АЭС "Бушер", как и все атомные станции, возводимые по российским проектам, оснащена системами контроля за землетрясениями.

Как ожидается, первая атомная электростанция Ирана "Бушер" 20 марта 2012 года начнет выдавать в национальную электросеть 1 тысячу мегаватт, выйдя на плановую мощность.

Строительство атомной электростанции "Бушер" было начато в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). Между правительствами России и Ирана 25 августа 1992 года заключено соглашение о сооружении АЭС, в январе 1995 года подписан контракт на завершение строительства первого энергоблока станции. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования. Физический пуск АЭС "Бушер" начался под контролем инспекторов МАГАТЭ 21 августа 2010 года, когда была осуществлена доставка свежего ядерного топлива в реакторное отделение станции. Торжественный пуск станции состоялся в сентябре 2012 года.

Ключевые слова: Безопасность, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Ускоритель в ИТЭФ остановили ещё в декабре

Нужно провести тщательное и детальное его обследование после пожара.

Росатом начнет в 2012 году работы по возведению замещающих мощностей на Смоленской АЭС

Первый блок замещения будет построен не позже 2024 года.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло близ АЭС "Бушер" в Иране

Сообщений о возможных повреждениях на станции не поступало.


Герой дня

Андрей Епишов

Андрей Епишов: обращение директора ММЭФ-2012 к участникам и гостям форума

Что касается главной цели юбилейного форума, она неизменна в своей стратегической концепции и, разумеется, имеет свои специфические аспекты, обусловленные главной темой форума.



ИНТЕРВЬЮ

Михаил Зизин

Михаил Зизин
Какую из величин считать правильной? Как корректно считать эффективность АЗ? Эта проблема стоит остро.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Bg

AtomInfo.Bg
Европейский инвестор проявил желание финансировать 51% долевого участия болгарской стороны в АЭС Белене, заявил в интервью газете Класа Богомил Манчев.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100