AtomInfo.Ru


Система пожарной безопасности и противопожарной защиты Калининской АЭС выстроена правильно и эффективно работает - ВАО АЭС

Управление информации и общественных связей Калининской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2023

Миссия поддержки Московского центра Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (ВАО АЭС-МЦ), завершила работу на Калининской АЭС (филиал АО "Концерн Росэнергоатом").

В течение четырёх дней эксперты оценивали работу атомной станции по направлению "Анализ эффективности реализуемых решений по повышению пожарной безопасности и противопожарной защиты".

Миссия проходила в формате ассист-визита, суть которого заключается в совместном с персоналом предприятия анализе отдельных направлений деятельности, влияющих на безопасность, для определения путей их дальнейшего совершенствования.

В ходе визита представители ВАО АЭС-МЦ совершили ознакомительные обходы энергоблоков станции, провели наблюдения и интервьюирование персонала, проанализировали техническую документацию.

Эксперты оценивали выполнение и эффективность корректирующих мероприятий, разработанных на Калининской АЭС по результатам партнерской проверки в 2022 году.

Руководитель команды экспертов, советник ВАО АЭС-МЦ Галим Мусин сказал:

"Система пожарной безопасности и противопожарной защиты Калининской АЭС выстроена правильно и эффективно работает".

Эксперты отметили ряд положительных моментов в этой области. В их числе:

• разработка и применение устройства для проверки работоспособности лафетных стволов в машинном зале первой очереди атомной станции;

• дублирование автоматической установки системы пожаротушения на блочных трансформаторах, позволяющее подключить мобильную пожарную технику для запитки системы, и др.

Кроме того, представители ВАО АЭС-МЦ обратили внимание на то, что персонал атомной станции, участвующий в миссии поддержки, проявил лучшие качества в области "Открытости и доверия".

Итогом работы стал отчёт, в который вошли конкретные рекомендации для дальнейшего совершенствования производственной деятельности Калининской АЭС в области пожарной безопасности и противопожарной защиты.

Ключевые слова: ВАО АЭС, Россия, Калининская АЭС, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

ВНИИАЭС отправляет полномасштабный тренажёр на АЭС "Аккую"

Дорога в Турцию, включая морскую часть, займёт около 15 дней.

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.


Герой дня

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Росэнергоатом получил лицензию на размещение наземной АСММ

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.



ИНТЕРВЬЮ

Мохаммад Эслами

Мохаммад Эслами
Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: