AtomInfo.Ru


Росатом - есть лицензия на размещение наземной АСММ

Департамент коммуникаций госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.04.2023

21 апреля АО "Концерн Росэнергоатом" (электроэнергетический дивизион госкорпорации "Росатом") получил лицензию Федеральной службы по экологическому технологическому и атомному надзору на размещение Якутской атомной станции малой мощности в Усть-Янском улусе Республики Саха (Якутия).

В основе проекта атомной станции малой мощности лежит новейшая российская разработка - водо-водяной ядерный реактор РИТМ-200Н, который является результатом адаптации инновационной технологии малой мощности судового исполнения под наземное размещение.

Реакторы серии РИТМ-200 прошли испытания в суровых условиях Арктики на новейших российских ледоколах и соответствуют всем постфукусимским требованиям безопасности, предъявляемым к современным проектам АЭС.

Станцию характеризуют компактность, модульность и сокращённые темпы сооружения по сравнению с атомными станциями большой мощности.

Генеральный директор госкорпорации "Росатом" А.Е.Лихачёв заявил:

"Решение российского регулятора - знаковое для мировой атомной отрасли. Получено разрешение на размещение первой современной наземной атомной станции малой мощности в суровых условиях Арктики, и это в очередной раз подтверждает безусловное лидерство российских ядерных технологий.

Подготовительные работы в районе поселка Усть-Куйга идут полным ходом. Уже сейчас на площадку завезено более 2000 тонн грузов, работает порядка 80 человек и 38 единиц техники. С каждым днём объёмы работ нарастают.

Ввод первой в мире наземной АСММ с реакторной установкой РИТМ-200Н мы планируем в 2028 году".

На сегодняшний момент госкорпорацией "Росатом" проведены предпроектные инженерные изыскания, с опережением осуществляется проектирование Якутской АСММ, развернуты работы по созданию объектов внеплощадочной инфраструктуры и строительство временного городка для рабочих.

Росатом - один из мировых лидеров в области разработки и применения атомных станций малой мощности.

При этом растущий запрос на АЭС малой мощности наблюдается по всеми миру. Наличие референтных проектов внутри страны позволяет Росатому вести активный диалог с зарубежными заказчиками.

За прошедший год подписаны двусторонние соглашения с партнёрами из Кыргызской Республики, Республики Союз Мьянма и др.

Ядерная энергетика начиналась именно с реакторов малой мощности. В 1954 году в Обнинске была запущена в эксплуатацию первая в мире атомная станция мощностью 5 МВт(э).

Работа станции позволила, в том числе, разработать технологии для создания атомного ледокольного флота. Именно на первой в мире АЭС экипаж первого в мире атомохода "Ленин" учился управлять атомным реактором.

Уникальный опыт сотен реакторо-лет безаварийной работы, а также проектирования, изготовления, эксплуатации, совершенствования реакторных установок для атомоходов был применён в создании единственной в мире плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС).

С декабря 2019 года ПАТЭС производит электроэнергию для нужд Чукотки. В мае 2020 года в Певеке, самом северном городе России, станция была введена в промышленную эксплуатацию.

Опыт Росатома в разработке и эксплуатации в самых суровых климатических условиях ядерных судовых установок лег в основу разработок малых модульных реакторов серии РИТМ.

Эти энергоустановки - новое поколение судовых реакторов. Современные проекты АСММ с реакторами серии РИТМ имеют высокий уровень безопасности, достигаемый за счёт многоуровневых систем и барьеров-оболочек.

Комбинация активных (для которых нужны источники энергоснабжения) и пассивных (работающих без источника энергии) систем безопасности позволяет достигать максимально высокого уровня безопасности станции.

Указанные системы предотвращают возможность аварии, а несколько уровней барьеров, заложенных в конструкцию станции, исключают выброс радиоактивных веществ в окружающую среду.

АСММ позволяют обеспечить энергонезависимость региона, стабильное электро- и теплоснабжение чистой энергией (в том числе для энергоёмких производств), снижение выбросов вредных веществ в атмосферу вследствие замещения действующих источников генерации (дизельных, в частности).

В мире по-прежнему остается немало мест, лишённых доступа к электроэнергии. В некоторых из них строительство крупных электростанций не оправдано с экономической точки зрения, в других - невозможно из-за территориальных особенностей, отсутствия сетей.

В таких случаях АСММ может оказаться единственным возможным решением, поэтому в мире наблюдается рост запроса на такие АЭС.

Росатом обладает большим опытом и компетенциями по данному направлению, благодаря многолетней успешной эксплуатации атомного ледокольного флота и первой плавучей АЭС "Академик Ломоносов", которая уже почти три года снабжает электроэнергией и теплом регион Чукотка.

Кроме того, на текущий момент помимо Якутии, на стадии реализации находится крупный проект по энергоснабжению Баимского золотомедного месторождения на Чукотке - четыре плавучих энергоблока.

Пилотный проект АСММ на базе реакторной установки ШЕЛЬФ-М планируется реализовать в 2030 году со вводом станции в промышленную эксплуатацию на одной из выбранных в 2023 году площадок в удаленных регионах Российской Федерации.

АСММ на базе реакторной установки ШЕЛЬФ-М предназначена для локального энергообеспечения объектов в удалённых районах с неразвитой сетевой инфраструктурой энергоснабжения. Планируемая установленная электрическая мощность - до 10 МВт.

Зарубежные партнёры рассматривают сотрудничество с Росатомом, так как российская атомная отрасль не только предлагает лучшие технологии, но и в целом обеспечивает развитие науки, разработку соответствующей нормативно-правовой базы, локализацию производства и подготовку кадров.

Такой комплексный подход позволяет формировать энергетический и технологический суверенитет для партнёров, что в условиях текущего времени является, пожалуй, ключевой задачей для каждой страны.

Ключевые слова: Атомнадзор, Россия, Малая энергетика, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Алексей Кононенко возглавил проект по сооружению АЭС "Эль-Дабаа"

Назначен 11 апреля 2023 года.

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

Герой дня

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".



ИНТЕРВЬЮ

Валерий Крыжановский

Валерий Крыжановский
Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Развитие атомной энергетики в ФРГ довольно рано столкнулось с оппозицией со стороны общественности, а затем и политиков. Объяснения этому факту разные. По одной из версий, в 70-80-ые годы в западной Германии было принято протестовать против любых новых крупных проектов, будь то новый аэропорт или новая АЭС.


Поиск по сайту: