AtomInfo.Ru


Мохаммад Эслами: иранскую программу не остановить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 10.04.2023

Мохаммад Эслами, президент Организации по атомной энергии (AEOI) Ирана, дал 9 апреля 2023 года интервью иранским СМИ в связи с отмечающимся в Иране национальным днём ядерных технологий.

Комментируя многомесячную паузу в переговорах по возобновлению действия СВПД, глава иранского атомного ведомства заявил, что Иран способен обогащать уран "любыми темпами и в любое время".

Он повторил известный тезис иранской стороны о том, что Соединённые Штаты стремились остановить развитие ядерных технологий в Иране, но не преуспели в этом.

США приводят различные объяснения, почему они не готовы вернуться к исполнению СВПД, но это, по мнению Эслами, не более чем отговорки.

Реальной целью Вашингтона было принудить Иран к свёртыванию ядерной программы. Глава AEOI полагает, что сейчас американская сторона осознала, что добиться этого невозможно. Более того, в США поняли, что приобретённые знания нельзя уничтожить.

Соглашение, известное как СВПД (совместный всеобъемлющий план действий), было подписано в 2015 году Ираном и группой международных посредников (Россия, Китай, США, Британия, Франция и Германия).

В соответствии с условиями СВПД Иран брал на себя добровольные обязательства по ограничению некоторых направлений ядерной деятельности (в первую очередь, обогащение урана) в обмен на частичное снятие санкций. В 2018 году США вышли из соглашения, что в конечном итоге привело к фактическому замораживанию СВПД.

После победы на президентских выборах в США Джо Байдена начались переговоры по возобновлению действия СВПД, причём США принимали в них участие непрямым образом. В августе 2022 года переговоры были поставлены на паузу из-за невозможности преодолеть разногласия сторон.

Мохаммад Эслами также подвёл итоги прошедшего года для иранской атомной отрасли. В частности, он сообщил, что за год специалисты AEOI зарегистрировали 159 научных, технологических и промышленных достижений.

Он напомнил о "негуманных санкциях", введённых против иранских радиофармацевтических компаний.

С одной стороны, санкции создали трудности, но, с другой стороны, они же способствовали расширению собственных возможностей AEOI по производству радиофармпрепаратов.

Мохаммад Эслами сообщил, что в Иране продолжается строительство крупного регионального центра радиофармацевтики. Он будет введён в строй в течение двух лет.

Ключевые слова: Азия, Иран, Статьи, Мнения


Другие новости:

Реактор CARR открыт для зарубежных заказчиков

Поступило свыше 40 заявок.

Новые атомные ледоколы назовут "Камчатка" и "Сахалин"

Закладка "Камчатки" - май 2024 года, "Сахалина" - осень 2025 года.

AUKUS - позиция Китая

Текст китайской ноты, переданной в секретариат МАГАТЭ.

Герой дня

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Валерий Крыжановский: ВВЭР-И - малый от Гидропресса

Однако мы уже находимся на той стадии, когда для разработки полноценного качественного проекта необходима работа и Генерального проектировщика, и Научного руководителя. Поэтому первостепенной задачей мы считаем начать совместную работу над разработкой проекта атомной станции малой мощности с ВВЭР-И.



ИНТЕРВЬЮ

Сергей Лякишев

Сергей Лякишев
Наиболее перспективной нишей для реакторов со свинцово-висмутовым теплоносителем, по нашей оценке, является рынок атомных станций малой мощности (АСММ). Для Российской Федерации существует большая потребность в АСММ для обеспечения энергоснабжения и теплоснабжения удалённых районов.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Назначение MCRE - получение данных и опыта эксплуатации ЖСР на хлоридах. В будущем эта информация должна быть использована при проектировании и сертифицировании коммерческого ЖСР на хлоридах - проекта MCFR, разработку которого также ведёт компания "TerraPower".


Поиск по сайту: