AtomInfo.Ru


Специалисты Ростовской АЭС успешно отработали навыки реагирования на нештатные ситуации

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 30.11.2022

На Ростовской АЭС прошла очередная плановая противоаварийная тренировка (ПАТ) с участием группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС).

ПАТ регулярно проводятся на всех атомных станциях России с целью повышения безопасности АЭС, отработки правильных действий работников в нештатных ситуациях, действий по защите персонала АЭС, незадействованного в ликвидации ЧС, и населения территории расположения, проверки эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации нештатных ситуаций и готовности противоаварийных формирований атомных станций.

Группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС) - это структура безопасности, призванная в случае кризисной ситуации оказать помощь и поддержку действующим АЭС.

В группу ОПАС входят сотрудники оперативного состава и эксперты. Они являются специалистами высочайшей квалификации, представляют 19 государственных министерств и ведомств.

В масштабных учениях приняли участие около 1500 человек, в том числе, группы противоаварийного реагирования и нештатные формирования, занятые в ликвидации условной нештатной ситуации, а также персонал Ростовской АЭС, размещённый на время ПАТ в укрытиях.

Условная авария была смоделирована на полномасштабных тренажёрах учебно-тренировочного подразделения, а на промплощадке атомной станции во время тренировки использовалась специализированная мобильная техника - передвижные узел связи, дизель-генераторы и насосные установки.

Также к участию в тренировке привлекался личный состав и шесть единиц техники специального отдела №9 ФКГУ "Специальное управление ФПС №72 МЧС России", обеспечивающего пожарную безопасность объектов Ростовской АЭС.

Как отметил руководитель ПАТ и.о. директора Ростовской АЭС Андрей Горбунов, участники тренировки успешно справились с поставленными задачами.

Отработка действий в смоделированных экстремальных режимах повышает уровень компетенций и навыков работников атомной станции, обеспечивая безопасность эксплуатации энергоблоков.

Энергоблоки №1, №2, №3 и №4 Ростовской АЭС во время тренировки работали в штатном режиме. Никакие вмешательства в их работу, связанные с тренировкой, не были предусмотрены, и не проводились.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

CGN вытесняют из Британии

Правительство Британии заменит гуандунцев в проекте АЭС Sizewell C.

Китай - энергия из космоса

В 50-ые годы у Китая появятся коммерческие космические солнечные станции.

Атомный ледокол Урал завершил переход в Мурманск

Первый рабочий рейс - 3 декабря.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru<br>Белатом

AtomInfo.Ru
Белатом

Обслуживание установки также будет происходить на специализированном заводе, что исключает необходимость доступа в реакторную зону на площадке размещения, позволяет существенно снизить требования к площадке и исключить ядерноопасные работы на месте эксплуатации.


Поиск по сайту: