AtomInfo.Ru


ГНЦ РФ - ФЭИ выпустил научно-технический отчёт за 2021 год

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 24.11.2022

Научный отчёт Физико-энергетического института имени А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" под руководством АО "Наука и инновации") содержит статьи о выполненных исследованиях и результатах работ, а также планах по основным направлениям деятельности: энергетические и исследовательские ядерные реакторы, реакторные материалы, элементы активных зон и топливо, исследования в области ядерной физики и лазерных технологий.

Например, в научном отчёте отмечается, что в 2023 году АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" планирует экспериментально смоделировать основные характеристики реактора четвёртого поколения БРЕСТ-ОД-300 на критическом ядерном стенде БФС-2.

Реакторная установка БРЕСТ-ОД-300 строится на площадке Сибирского химического комбината (АО "СХК") в Северске в рамках проекта Росатома "Прорыв", который направлен на создание новой технологической платформы атомной отрасли с замкнутым ядерным топливным циклом и решение проблем отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов.

Годовой отчёт также включает информацию по неэнергетическим ядерным технологиям; радиационной и экологической безопасности, обращению с отработавшим ядерным топливом и радиоактивными отходами; международной научно-технической деятельности.

Научный руководитель АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" Владимир Троянов отметил:

"Приведённые в настоящем отчёте научно-технические материалы убедительно демонстрируют, что в АО "ГНЦ РФ-ФЭИ" сохраняется и развивается научный потенциал, позволяющий решать новые и актуальные задачи в области разработки ядерных реакторов различной мощности и различных конструкций, их технологического сопровождения, испытаний элементной базы и составных частей, обоснования безопасности и решения многих других сопутствующих вопросов".

С отчётом можно ознакомиться на сайте АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" (вкладка - годовой отчёт): https://www.ippe.ru/home/official-info.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ФЭИ, Пресс-релизы


Другие новости:

Проект СВЕТ-М стал победителем НТК Союза машиностроителей России

СВЕТ-М – Свинцово-Висмутовый реактор с Естественной циркуляцией Теплоносителя – Модульный.

NuScale в США - цены растут

Стоимость электроэнергии от CFPP может достигнуть 90-100 долларов за МВтч.

Ловиза - русское топливо до 2030 года

У Fortum есть контрактные обязательства перед ТВЭЛом.


Герой дня

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

На Руппуре-1 завершён монтаж купола НЗО

Верхняя часть купола весом 100 тонн и диаметром 34,4 метра была смонтирована в проектное положение на высоту 57,140 метра.



ИНТЕРВЬЮ

Антон Вербицкий

Антон Вербицкий
Основное преимущество СВГТ-1 - её простота. Так, в проекте отсутствуют насосы, теплоотвод происходит за счёт естественной циркуляции теплоносителя. В перспективе мы полагаем, что станция будет полностью автономной.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В конце концов было принято решение отказаться от вариантов с железнодорожной платформой. В 1957 году был готов эскизный проект электростанции на гусеничных самоходах (авторы Юрий Анатольевич Сергеев и Дмитрий Леонидович Бродер).


Поиск по сайту: