AtomInfo.Ru


Трещины в графитовой кладке обнаружены на очередном британском блоке

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2022

Трещины в графитовой кладке обнаружены в активной зоне реактора блока "Torness-1" (Британия).

Об этом директор станции Пол Форрест (Paul Forrest) уведомил 24 февраля 2022 года местный комитет связи в письме по поводу его назначения на эту должность.


Местный комитет связи (Local Liaison Committee) - орган, имеющийся в Британии на каждом крупном объекте атомной отрасли. Включает в себя представителей местных органов власти, профсоюзов, общественных организаций и обшественности.

На блоке "Torness-1" установлен реактор AGR - газохлаждаемый (CO2) реактор с графитовым замедлителем. Блок находится в коммерческой эксплуатации с 1988 года.

"Во время недавней инспекции реактора блока №1 мы выявили три трещины типа KWRC. Это вполне соответствовало нашим ожиданиям, и у нас есть обоснование безопасности, поддержанное независимым регулирующим органом, что позволило вернуть реактор в эксплуатацию", - говорится в письме.

Keyway root cracking (KWRC), или корневое растрескивание, возникает на внешней поверхности графитового блочка и развивается внутрь за счёт изменений внутренних напряжений блочка.

Пол Форрест считает, что безопасности энергоблока выявленные трещины не угрожают. Он напомнил, что на АЭС "Hunterston B" с реакторами AGR первые трещины появились в 2014 году, тем не менее оба блока станции оставались в строю до 2021-2022 годов.

"Мы продолжим регулярно проверять оба реактора (АЭС "Torness"), чтобы иметь чёткое представление о том, как происходят эти изменения в графите", - говорится в письме.

Форрест также напомнил, что в декабре 2021 года было принято решение окончательно остановить блоки АЭС "Torness" в 2028 году.

Ключевые слова: Безопасность, Великобритания


Другие новости:

VTR - обзор от разработчиков

История и текущее состояние.

Пусковой блок "Karachi-3" впервые вышел на номинал

Четвёртый "Дракон" в мире и второй за пределами Китая.

"Natrium" - орегонские сомнения

Вокруг проекта слишком много неопределённостей.


Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Анастасия Конюхова

Анастасия Конюхова
Работа посвящена созданию потвэльной модели ТВС, апробации и развитию методики потвэльных динамических расчётов с помощью программного комплекса КОРСАР/ГП, что позволит принять участие в международных бенчмарках и повысить конкурентоспособность российских АЭС на международном уровне.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
В том случае, если во Францию в 30-ые годы будут вывезены все топливные материалы, связанные с "Monju", то это будет означать вывоз не менее 2,1 тонны плутония, причём порядка 1,3 тонны из них будут делящимися изотопами плутония.


Поиск по сайту: