AtomInfo.Ru


Natrium - орегонские сомнения

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.04.2022

Регулирующие органы коммунальных служб штата Орегон (США) отказались принимать во внимание генерацию быстрого натриевого реактора "Natrium", который компания Билли Гейтса "TerraPower" обещает построить в 2028 году на площадке Кеммерер (штат Вайоминг).

За продажу генерации от "Natrium", когда и если он будет построен, будет отвечать энергокомпания "PacifiCorp". Примерно четверть электроэнергии она продаёт в штате Орегон, где действует под именем "Pacific Power", поэтому одобрение Орегона важно для экономики первого "Natrium".

"PacifiCorp" представила на этой неделе комиссии по коммунальным услугам Орегона план по заключению коммерческих соглашений на генерацию "Natrium", однако комиссия отнеслась к нему с недоверием.

В частности, члены комиссии проголосовали за признание предпочтительного портфеля энергетических ресурсов "PacifiCorp" "только в той мере, в какой они не полагаются на" проект "Natrium".

Впрочем, нельзя утверждать, что Орегон не верит в успех быстрого натриевого реактора от "TerraPower".

Орегонские энергорегуляторы отдают себе отчёт в том, что "PacifiCorp", дочерней компании "Berkshire Hathaway Energy", придётся что-то делать со своим парком энергетических мощностей для достижения поставленных по климатической повестке целей.

Между прочим, тот же Орегон настаивает, чтобы к 2040 году электроэнергия, продаваемая в штате компанией "PacifiCorp", была бы полностью свободна от выбросов парниковых газов. То есть, к тому моменту компания не сможет более полагаться в своём бизнесе на угольные ТЭЦ.

Энергорегуляторы Орегона также в курсе, что федеральное правительство США изъявляет готовность вложить в первый "Natrium" миллиарды долларов. Поэтому своё нынешнее решение они категорически предлагают не считать наложением вето.

"Это не право вето", - настаивает Меган Декер, председатель комиссии по коммунальным услугам Орегона. Но если это не вето, то в чём, собственно, дело?

В комиссии поясняют - таким образом они дали понять, что на данный момент не считают представленные планы по строительству "Natrium" разумными. Проект окружает столько неопределённостей, что сегодня невозможно корректно сравнивать его с другими вариантами поставок энергоресурсов.

"Мы проголосовали так не потому, что "PacifiCorp" сделала что-то не то. Просто всё очень непонятно", - считает член комиссии Марк Томпсон.

Уклончивая позиция, занятая комиссией, неприятна по следующей причине. Если бы комиссия одобрила планы "PacifiCorp" по "Natrium", то компания смогла бы чувствовать себя намного уверенее с точки зрения возмещения тех расходов, что она понесёт при строительстве реактора.

Но для этого "PacifiCorp" должна убедить комиссию в разумности инвестиций в "Natrium". Пока, как видим, у компании это не получается.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Natrium, TerraPower, США, Статьи


Другие новости:

Кения выбрала две площадки

Килифи и Квале.

Индия приступит к серийному строительству блоков с PHWR-700 в 2023 году

Начнут с блока "Kaiga-5".

Китай обновил планы на XIV пятилетку

Парк АЭС 70 ГВт к концу 2025 года.

Герой дня

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Специалисты ГНЦ НИИАР успешно завершили модернизацию реактора ВК-50

Это первый и единственный в стране действующий корпусный кипящий реактор с естественной циркуляцией теплоносителя.



ИНТЕРВЬЮ

Денис Веселов

Денис Веселов
Кстати, это была неплохая тренировка конструкторских навыков - итоговый вариант конструкции, который пошёл на конференцию, был четвёртым по порядку. А три предшествующих варианта пришлось забраковать и они оказались "в корзине".


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Причины отказа в рассмотрении заявки условно можно разделить на две части - субъективные и объективные. К первым относятся кадровые изменения среди комиссионеров NRC.


Поиск по сайту: