AtomInfo.Ru


Эстонский министр назвал технически невозможным отказ от электричества с БелАЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 18.02.2021

Эстония не намерена покупать электроэнергию с БелАЭС, однако ограничить её поступление на рынок стран Балтии в данный момент невозможно.

Об этом в среду сообщил министр экономики и инфраструктуры республики Таави Аас в телефонном разговоре с министром энергетики Литвы Дайнюсом Крейвисом.

"Физически невозможно ограничить движение электроэнергии в общей электросети северо-западной части России, Белоруссии и стран Балтии до 2025 года, против законов физики не пойдёшь", - приводит его слова агентство "Бэ-эн-эс".

Аас призвал завершить работу над проектом синхронизации электросетей стран Балтии с Европой до 2025 года.

"Теоретически выполнить синхронизацию можно и раньше, но это предполагает и более ранние сроки прокладки морского электрокабеля между Литвой и Польшей", - отметил он.

До недавнего времени линии электропередачи стран Балтии, кроме не слишком мощной ветки из Эстонии в Финляндию, были интегрированы лишь в восточном направлении в рамках единой энергосистемы Белоруссии, России, Эстонии, Латвии и Литвы (БРЭЛЛ).

Одновременно с синхронизацией через Польшу с ЕС Литва отключится от БРЭЛЛ и обрежет линии электропередачи с Белоруссией, что сделает физически невозможным попадание в её сети электроэнергии из соседней страны.

Окончание проекта синхронизации стоимостью около 1 миллиарда евро (75% затрат покроет ЕС) намечено на 2025 год.

Ключевые слова: Эстония, Литва, Белоруссия, Мнения


Другие новости:

В Швеции изучат возможности строительства демонстрационного реактора SEALER

К 2030 году.

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.


Герой дня

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

От Гидросектора до НИКИЭТ. Часть первая.

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: