AtomInfo.Ru


От Гидросектора до НИКИЭТ.
Часть первая.

А.В. Каплиенко, Б.А. Габараев, Е.А. Карандина, ОПУБЛИКОВАНО 13.02.2021

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.

С любезного разрешения авторского коллектива мы публикуем текст выпущенного к юбилею института сборника. В виду большого объёма публикация выйдет в трёх частях.

Часть первая - по этой ссылке.

Часть вторая - по этой ссылке.

Часть третья - по этой ссылке.

Название издания - "От Гидросектора до НИКИЭТ: 75 лет по пути покорения атома". - М.: Издательство АО "НИКИЭТ", - 2021. - 32 с. ISBN 978-5-98706-133-6.

Авторы - А.В. Каплиенко, Б.А. Габараев, Е.А. Карандина.

Введение

Российский ядерный научно-конструкторский центр "Ордена Ленина научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (АО "НИКИЭТ") 28 января 2021 года отметил свой юбилей.

Сегодня НИКИЭТ - один из ведущих и динамично развивающихся проектно-конструкторских и научно-исследовательских центров Госкорпорации "Росатом", специализирующихся на реакторных технологиях. Институт успешно продолжает разработки в области ядерного реакторостроения с целью укрепления оборонного, энергетического и научного потенциала России.

НИКИЭТ - многопрофильный институт, в котором работают более полутора тысяч специалистов, большинство - кадры высшей квалификации. Структура предприятия обеспечивает единство научного, проектно-конструкторского и производственного комплекса с момента основания института и до сегодняшнего дня.

Об истоках истории НИКИЭТ рассказал в своих воспоминаниях его основатель и директор в течение 40 лет Николай Антонович Доллежаль [1]. В свете неразрывной связи истории НИКИЭТ и жизненного пути Н.А. Доллежаля вполне естественно вначале более подробно представить широкой читательской аудитории этого выдающегося учёного-конструктора.

Дважды Герой Социалистического Труда академик Н.А. Доллежаль внёс огромный вклад в реализацию атомного проекта СССР.

Его заслуги отмечены двумя золотыми медалями "Серп и Молот", шестью орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени, Красной Звезды и Октябрьской Революции, он стал лауреатом Ленинской и пяти Государственных премий СССР.

Последними прижизненными наградами Н.А. Доллежаля стали орден "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени и Золотая медаль им. И.В. Курчатова Российской академии наук, которая ему была особенно дорога и желанна, так как Игорь Васильевич Курчатов был одним из самых уважаемых и близких ему людей.

"…Я не люблю, когда меня называют просто учёным, а не учёным-конструктором, для которого знание основ явлений природы особенно важно. Я - конструктор, инженер, я - создатель материальных ценностей на уровне, который наиболее подходит для потребностей человечества…" - отмечал Н.А. Доллежаль, подчёркивая неразрывную связь между трудом учёного и конструктора, приносящую реальную пользу обществу.

Не случайно Николай Антонович назвал своё главное детище "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники" [2].

Н.А. Доллежаль всю свою долгую жизнь, начавшуюся в XIX веке и завершившуюся в XXI, руководствовался девизом Валерия Брюсова: "Если можешь, иди впереди века, если не можешь, иди с веком, но никогда не будь позади века!".

Этому же девизу, завещанному Учителем, следуют уже несколько поколений "птенцов гнезда Доллежалева", как себя с гордостью называют никиэтовцы.

Основатель и первый директор НИКИЭТ Н.А. Доллежаль вспоминает [1], как в январе теперь уже далёкого 1946 года он, будучи тогда директором и научным руководителем НИИхиммаша Наркомата миномётного вооружения, приехал в сопровождении учёного секретаря Первого главного управления при Совете Министров СССР Б.С. Позднякова к И.В. Курчатову в его Лабораторию № 2 (позднее переименована в ЛИПАН - Лаборатория измерительных приборов Академии наук, ныне Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт").

После расспросов о том, что именно приходилось конструировать Н.А.Доллежалю, хозяин кабинета сказал: "До сих пор Вы работали на молекулярном уровне, а теперь придётся работать на атомном".

Он пояснил, что "Лаборатория № 2 занимается высвобождением атомной энергии… Сейчас нам необходимо в кратчайшие сроки создать урановый котел промышленного назначения. В нём будет происходить цепная реакция деления урана и нарабатываться плутоний - радиоактивный элемент, которого нет в природе… Но помните, сроки жёсткие. Не позднее августа чертежи должны быть переданы строителям".

По мнению самого Н.А. Доллежаля [1], "…выбор НИИхиммаша почти логичный. Конструкторы химических машин оказались ближе других к новому, к диковинным процессам… Мы больше других привыкли иметь дело с экстремальными условиями, в которых должны работать наши машины: необычно высокими давлениями, химически агрессивными средами".

"И это, наверное, сделало нас чуточку больше других приспособленными к созданию неординарных устройств, к принятию нестандартных технических решений. От реакторов молекулярных к реакторам атомным - такой путь нам предстояло пройти".

Одним из главных факторов, определивших выбор НИИхиммаша, действительно было то, что этот институт, образованный в 1943 году, уже тогда являлся одним из редких в стране предприятий, сочетавших в себе исследовательские, конструкторские и производственные подразделения.

Это позволяло эффективно реализовывать все этапы единого процесса: идея - эксперимент - научное осмысление - конструирование - создание и проверка опытного образца - внедрение в промышленность.

Следует отметить, что Н.А. Доллежаль считал создание триады "исследовательские, конструкторские и производственные подразделения" наиболее эффективным подходом к организации промышленного предприятия и умело его практиковал.

В силу присущей ему скромности Н.А. Доллежаль не стал писать, что выбор руководителей атомного проекта был сделан с учётом не только специфики НИИхиммаша, но и достоинств самого директора и научного руководителя этого института.

В самом деле, 46-летний профессор Н.А. Доллежаль на момент январской встречи с И.В.Курчатовым уже был состоявшимся конструктором, учёным и организатором промышленности и науки. Более подходящую кандидатуру на роль главного конструктора будущего промышленного ядерного реактора было бы трудно представить.

Как отмечает Н.А. Доллежаль, при этой встрече "мне, разумеется, ещё не было известно, что уже подписано постановление правительства о назначении меня главным конструктором реактора и передаче всех связанных с его созданием работ нашему институту".

Действительно, Председатель Совета Народных Комиссаров СССР И.В.Сталин подписал 28 января 1946 года Постановление СНК СССР "О проектировании и подготовке оборудования Горно-обогатительного завода", третий пункт которого своим подпунктом (а) обязывал наркома миномётного вооружения П.И. Паршина:

"Организовать при Институте химического машиностроения (НИИхиммаш) Особый сектор по разработке технического и рабочего проекта № 1859 Горно-обогатительного завода.

В дальнейшем Особый сектор при Институте химического машиностроения именовать "Сектор гидрооборудования".

Утвердить начальником Особого сектора гидрооборудования директора НИИхиммаша проф. Доллежаля.

Особый сектор гидрооборудования при НИИхиммаше подчинить непосредственно наркому миномётного вооружения.

Установить, что Особый сектор контролируется только СНК СССР и наркомом миномётного вооружения".

Хронология названий

В ходе исторического развития название предприятия, специально организованного для разработки ядерных реакторов, несколько раз менялось: Особый сектор гидрооборудования (сокращенно Гидросектор), специальное конструкторское бюро (сокращенно СКБ-5), научно-исследовательский институт НИИ-8, ныне акционерное общество "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А. Доллежаля" (сокращенно АО "НИКИЭТ").

Соответственно, датой основания НИКИЭТ считается 28 января 1946 года, когда было подписано вышеупомянутое Постановление СНК СССР "О проектировании и подготовке оборудования Горно-обогатительного завода", а его 75-летие приходится на 28 января 2021 года.

Уже в первые годы с момента своего создания Гидросектор зарекомендовал себя как одно из ведущих предприятий по реакторостроению в СССР, успешно разработав проекты нескольких ядерных реакторов.

В июне 1950 г. в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР № 333-1399 Сектор гидрооборудования был расширен и стал называться специальным конструкторским бюро (СКБ-5).

Через два года по Постановлению Совета Министров СССР от 9 сентября 1952 года №4098-1616 "О проектировании и строительстве объекта № 627" (и дополнении к нему) весь коллектив СКБ-5 (Гидросектора) вместе с выполняемыми им работами был переведен в Специальный научно-исследовательский институт - НИИ-8 для проведения проектно-конструкторских, опытных и научно-исследовательских работ по созданию энергосиловой установки для объекта № 627 (первой советской атомной подводной лодки, сокращённо АПЛ).

Этим же Постановлением Совет Министров СССР утвердил директором НИИ-8 профессора Н.А. Доллежаля с освобождением его от обязанностей директора НИИхиммаша.

Последующими приказами Министерства машиностроения и приборостроения СССР и Министерства среднего машиностроения СССР было решено временно выделить для НИИ-8 необходимую площадь в НИИхиммаше и передать в НИИ-8 из НИИхиммаша весь личный состав СКБ-5 (Гидросектора) в количестве 120 человек, а помимо того принять меры по доведению численности НИИ-8 в месячный срок до 250 человек.

Постановлением Совета Министров СССР от 28 октября 1955 года НИИ-8 был передан из Министерства машиностроения и приборостроения СССР в систему легендарного Министерства среднего машиностроения CCCР с выделением для НИИ-8 помещения и территории арматурного завода им. Маленкова в Москве на Малой Красносельской улице.

В 1959 году за успешное решение сложнейшей задачи - создание ядерной энергосиловой установки для первой советской атомной подводной лодки - институт был награждён Орденом Ленина.

В соответствии с приказом Министра от 04.03.1966 № 080" НИИ-8 был переименован в "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники" (НИКИЭТ).

После кончины в 2000 году академика Н.А. Доллежаля, руководившего в течение 40 лет Гидросектором - СКБ-5 - НИИ-8 - НИКИЭТ, коллектив НИКИЭТ обратился к руководству отрасли с просьбой присвоить институту имя его организатора и первого директора.

В настоящее время полное название предприятия - акционерное общество "Ордена Ленина Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники имени Н.А.Доллежаля", краткое - АО "НИКИЭТ".

По инициативе руководства НИКИЭТ в 2019 году площадь перед институтом получила название "Площадь Академика Доллежаля".

В 2017 году коллектив института удостоен благодарности Президента Российской Федерации, а также стал первым в атомной отрасли предприятием, награждённым знаком отличия Госкорпорации "Росатом" "Академик А.П.Александров".

Основные направления работ АО "НИКИЭТ"

Как известно, ядерный реактор представляет собой устройство для осуществления управляемой самоподдерживающейся цепной ядерной реакции деления ядер тяжёлых элементов в целях получения энергии, интенсивных потоков нейтронов и гамма-квантов, накопления новых изотопов, изучения физических характеристик процесса деления.

Ядерные реакторы различаются по своему предназначению, например, можно выделить промышленные, энергетические, транспортные и исследовательские ядерные реакторы.

Промышленные ядерные реакторы предназначены для наработки изотопов, применяющихся в различных областях (оружие, медицина, промышленность).

Энергетические ядерные реакторы вырабатывают тепловую энергию, которую турбоагрегат преобразует в электрическую.

Транспортные ядерные реакторы снабжают энергией двигатели транспортных средств, например, ледоколов, подводных лодок и космических аппаратов.

Исследовательские ядерные реакторы генерируют потоки нейтронов для использования в научных исследованиях, промышленности, медицине, сельском хозяйстве и т. п.

Специалисты НИКИЭТ уже в течение 75 лет создают проекты ядерных реакторов различного предназначения. Также они участвуют в обеспечении безопасной эксплуатации и модернизации действующих установок, выводе из эксплуатации и последующей утилизации остановленных реакторов.

Кроме того, институт является одной из ключевых российских организаций в международных мегапроектах по созданию международного экспериментального термоядерного реактора во Франции и самого мощного в мире ускорителя - Большого адронного коллайдера в Швейцарии.

Подробнее об основных направлениях работ АО "НИКИЭТ" - в следующей части публикации.

Список источников к первой части

1. Доллежаль Н.А. У истоков рукотворного мира: записки конструктора. 2-е изд., доп. - М.: Изд-во ГУП НИКИЭТ, 1999. - 256 с.

2. Впереди века. Ордена Ленина Научно-исследовательскому и конструкторскому институту энерготехники имени Н.А. Доллежаля (НИИ-8 - НИКИЭТ) 60 лет. - М.: ОАО "НИКИЭТ", 2012. - 464 с.

Продолжение следует.

Ключевые слова: История, НИКИЭТ, Статьи


Другие новости:

РТН выдал лицензию на сооружение энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300

Лицензия выдана 10 февраля.

"Darlington-1" установил мировой рекорд непрерывной работы на мощности

1106 суток.

В Китае открыли новый урансодержащий минерал

Седьмой урансодержащий минерал, открытый китайцами.

Герой дня

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

Эксперты ENSREG добрались до БелАЭС

За несколько дней до визита ENSREG в пресс-центре государственного информагентства прошла пресс-конференция по теме предстоящего визита, на которой журналистов проинформировали о первоочередных мерах нацплана действий по итогам стресс-тестов АЭС.



ИНТЕРВЬЮ

Наталья Жданова

Наталья Жданова
Речь пойдёт о деятельности тех, кто продолжают свою работу на благо отрасли, но теперь уже не на своих прежних рабочих местах, а в составе общественных ветеранских организаций. И вот здесь-то их опыт, накопленные знания, критический анализ дают возможность поддерживать развитие отрасли.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Магистральным реакторным направлением в китайском ЗЯТЦ остаются быстрые натриевые аппараты. Однако и ТЖМТ-направление в Китае не списывают со счетов, хотя отводят ему (пока?) место в малой энергетике.


Поиск по сайту: