AtomInfo.Ru


Итоги года - Георгий Тихомиров

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 26.12.2020

Георгий Тихомиров, заместитель директора Института ядерной физики и технологии НИЯУ МИФИ, доктор физико-математических наук, профессор:

"Ключевые события в российской атомной промышленности в этом году - это празднования её 75-летия, пуск первого блока Белорусской АЭС и пуск второго блока новой Ленинградский АЭС-2.

Отрасль развивается. Показательно, что, скорее всего, в 2020 году будет установлен очередной рекорд по выработке электричества на АЭС России (более 214 миллиардов кВт×час) и доля электрогенерации на АЭС вплотную приблизится к 20%.

При этом продолжается реализация проекта "Прорыв" и строительство реактора МБИР.

Активно развиваются новые бизнесы госкорпорации "Росатом". Портфель заказов на строительство АЭС за рубежом включает несколько десятков энергоблоков.

Если говорить о планах, то в 2020 году президент России подписал указ №270 от 16 апреля 2020 года о развитии техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в Российской Федерации.

В этом указе определены основные направления развития отрасли на период до 2024 года:

разработка технологий двухкомпонентной атомной энергетики на базе реакторов на быстрых нейтронах для создания на их основе конкурентоспособных на мировом рынке ядерных энергокомплексов,

создание современной экспериментально-стендовой базы для разработки технологий двухкомпонентной атомной энергетики с замкнутым ядерным топливным циклом,

разработка технологий управляемого термоядерного синтеза и инновационных плазменных технологий,

разработка новых материалов и технологий для перспективных энергетических систем,

проектирование и строительство референтных энергоблоков атомных электростанций, в том числе атомных станций малой мощности.

Также отдельно хотелось бы выделить неэнергетические направления развития: цифровые технологии, ядерная медицина, новые материалы.

Например, эпидемия COVID-19 показала важнейшую роль цифровых технологий для бесперебойной работы всех служб госкорпорации".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Росатом передал заказчику четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС

Протокол подписан 25 декабря.

В Белоруссии началась опытно-промышленная эксплуатация первого энергоблока БелАЭС

Далее - 75%, 90%, 100%.

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.


Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Геннадий Салтанов

Геннадий Салтанов
История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.


Поиск по сайту: