AtomInfo.Ru


Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020

Визит в Белоруссию экспертов европейской группы регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG), запланированный на 16-18 декабря, не состоится.

Об этом сообщили ТАСС в среду в Госатомнадзоре Белоруссии.

"По рабочей информации команды партнёрского обзора ENSREG, европейские партнёры приняли решение отменить свой визит в Беларусь 16-18 декабря текущего года. Вместе с тем официальное уведомление об отмене визита в адрес белорусской стороны не поступало", - отметил представитель ведомства.

В Госатомнадзоре добавили, что "белорусская сторона пошла навстречу всем пожеланиям европейских партнёров для того, чтобы этот визит состоялся в нынешних непростых эпидемиологических условиях".

"Были получены все необходимые документы для того, чтобы эксперты ENSREG прибыли в Беларусь и числились как официальная делегация, которая освобождена от карантина", - сказали в белорусском ведомстве.

Там подтвердили "приверженность своим добровольным обязательствам по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС".

"Рассчитываем на конструктивное взаимодействие с европейскими партнёрами в русле согласованных практических договоренностей", - отметили в ведомстве.

Эксперты планировали 16-18 декабря посетить площадку строительства БелАЭС в рамках партнёрского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведённых в 2018 году.

Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия


Другие новости:

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки

После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".


Герой дня

Виктору Архипову исполнилось 90 лет

Виктору Архипову исполнилось 90 лет

16 декабря 2020 исполнилось 90 лет заслуженному ветерану ФЭИ и МАГАТЭ Виктору Михайловичу АРХИПОВУ.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: