Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор
ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2020
Визит в Белоруссию экспертов европейской группы регуляторов по ядерной безопасности (ENSREG), запланированный на 16-18 декабря, не состоится.
Об этом сообщили ТАСС в среду в Госатомнадзоре Белоруссии.
"По рабочей информации команды партнёрского обзора ENSREG, европейские партнёры приняли решение отменить свой визит в Беларусь 16-18 декабря текущего года. Вместе с тем официальное уведомление об отмене визита в адрес белорусской стороны не поступало", - отметил представитель ведомства.
В Госатомнадзоре добавили, что "белорусская сторона пошла навстречу всем пожеланиям европейских партнёров для того, чтобы этот визит состоялся в нынешних непростых эпидемиологических условиях".
"Были получены все необходимые документы для того, чтобы эксперты ENSREG прибыли в Беларусь и числились как официальная делегация, которая освобождена от карантина", - сказали в белорусском ведомстве.
Там подтвердили "приверженность своим добровольным обязательствам по итогам стресс-тестов Белорусской АЭС".
"Рассчитываем на конструктивное взаимодействие с европейскими партнёрами в русле согласованных практических договоренностей", - отметили в ведомстве.
Эксперты планировали 16-18 декабря посетить площадку строительства БелАЭС в рамках партнёрского обзора национального плана действий по итогам стресс-тестов, проведённых в 2018 году.
Ключевые слова: Стресс-тесты, Восточная Европа, Белоруссия
Другие новости:
ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл
Допсоглашение к контракту подписано.
2031 день "Hualong One"
История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".
Специалисты инжинирингового дивизиона Росатома испытали промышленные экзоскелеты в условиях стройки
После доработки экзоскелеты пройдут длительные испытания на строительстве АЭС "Руппур".
Последние новости:
К полной ленте новостей