AtomInfo.Ru


Геннадий Салтанов: Zusammen - вместе

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.12.2020

Вышла книга, посвящённая истории крупномасштабного международного инновационного проекта "Zusammenfassung - ODA-CON".

Название книги: "Zusammen - вместе". Автор книги - Геннадий Александрович САЛТАНОВ.

Связь с автором для получения книги - alsalt@mail.ru.

История проекта

История проекта начинается с декабря 1973 года, когда в МЭИ с предложениями о сотрудничестве побывала делегация из института энергетики (ИФЭ/ЦРЭ) Лейпцига, ведущего в ГДР института в области преобразования, распространения и утилизации энергии.

Одно из направлений, которым интересовались восточногерманские специалисты, было связано с применением поверхностно-активных веществ (ПАВ) в виде микродобавок в потоки влажного пара, что позволило бы повысить надёжность турбин. Наибольший интерес вызывало вещество, известное как ОДА (октадециламин, C17H37NH2).

В ходе дискуссий было выдвинуто предложение по изучению многофакторного влияния микродобавок ОДА на характеристики высокоскоростных потоков влажного пара.

Таким образом, начало сотрудничества МЭИ и ИФЭ/ЦРЭ было положено, а его итогом стало создание технологии ОDA-CON (октадециламин - консервация), позволяющей повышать экономичность и надёжность оборудования АЭС с помощью микродобавок ПАВ.

Первый полупромышленный эксперимент по проекту ODA-CON прошёл на АЭС "Райнсберг" (ГДР).

Далее география работ по внедрению технологии микродобавок ПАВ расширилась, к ним подключились Кольская и Балаковская АЭС, а также АЭС "Норд" (ГДР). Важным этапом стало применение этой технологии при консервации оборудования второго контура блока №1 Армянской АЭС в феврале 1989 года.

В декабре 1991 года большой группе специалистов, принимавших на разных этапах участие в разработке и внедрении технологии ODA-CON, была вручена премия Совета Министров СССР.

Технология ODA-CON сохранила свою актуальность и в наши дни. Так, в 2003 году в концерне "Росэнергоатом" был утверждён типовой технологический регламент "Консервация второго контура атомных электростанций с реакторами ВВЭР с применением октадециламина", что означало легитимацию технологии в России.

Zusammen - вместе

В своей книге Геннадий Салтанов приводит многочисленные документы - протоколы, отчёты о командировках, выдержки из решений НТС, фотографии, по которым читатели могут проследить весь путь, проделанный проектом "ODA-CON".

Важной составляющей книги стали свидетельства очевидца (автора) о "парадоксальном и удивительном магнетизме взаимодействия, взаимообогащения и объединения команды двух великих наций - русских и немцев - на основе крупномасштабного международного долгоиграющего инновационного проекта в энергетике".

И сам проект автор предлагает называть "Zusammenfassung - ODA-CON" (zusammen - вместе, fassung - консолидация, соединение, сосредоточение, агрегирование, подведение итогов, как правило успешных).

"Автор предлагает рассматривать эту презентацию не только как документированную память о многих действительно крутых событиях, но, и главное, об их участниках - талантливых и успешных представителях этих во многом противоречивых, но и совпадающих наций, которые исторически неразделимы", - говорится в предисловии к книге.

С любезного разрешения автора мы публикуем ниже одну из глав книги.


Нордический десант в формате Zusammenfassung

1987 год. Одна из первых командировок сводной немецко-российской команды на АЭС им. Бруно Лойшнера (так называлось в те годы первая крупная АЭС ГДР вблизи г. Грейфсвальда. В просторечии - АЭС "Норд").

Команда большая, специалисты - ведущие из разных отраслей, задействованных в этом международном проекте: "Апробация и внедрение инновационных технологий повышения надёжности и эффективности оборудования АЭС".

Участники: представители ВНИИАМ, ВНИИАЭС (головной институт Минатомэнерго СССР), ОКБ "Гидропресс", Подольский машиностроительный завод (ЗиО), НПО "Атомэнергоналадка", представители Кольской АЭС, Балаковской АЭС. И это только со стороны СССР.

От ГДР - головная организация ИФЭ/ЦРЭ, с рядом привлечённых ими партнёров, а также сотрудники АЭС "Норд".

Как показал опыт, такого рода междисциплинарные командировки специалистов разных направлений (да и характеров - все они - личности), заточенных на успех, увлечённых новизной проекта, наряду с эффективностью работы способствовали быстрому сплочению коллектива, созданию настоящей команды. Zusammen - значит - Вместе!

Таких командировок было несколько. Разных составов в зависимости от рабочего плана и этапов экспериментов. В общем-то, эти моменты во многом были отработаны как в ГДР (на стендах ИФЭ/ЦРЭ, АЭС Райсберг), так и в СССР (Кольская АЭС, Балаковская АЭС и др.).

Здесь главное, пожалуй, это - очередное подтверждение парадоксального магнетизма успешного взаимодействия (да и в общении) представителей двух великих наций, так сильно различающихся (на первый взгляд) по своей ментальности.

Команда работать умела классно. Но и отдыхали тоже. По смешанному немецко-российскому образцу (погода, пиво и прочее).

Грейфсвальд - маленький, типичный немецкий городок на севере Германии. Во времена нашего пребывания считался символом мирного атома. Дата основания - приблизительно 1250 год. Население около 50 тыс. человек.

Городок университетский, тихий, чем очень гордится. От города до станции - несколько километров.

Характеристики атомной станции "Норд". Во времена нашего эксперимента работали 4 энергоблока мощностью 440 МВт. Каждый с реакторами типа ВВЭР-440 (аналог Кольской АЭС, так что всё знакомо). 5-й блок находился на стадии строительства.

И снова - немецкие друзья. Одним из первых, кто меня встретил на АЭС во время первого визита - был мой однокурсник и друг, выпускник кафедры АЭС МЭИ - Клаус Дитрих Шульц - советник директора АЭС.

Кстати, Шульц был вместе со мной на освоении "целины" в 1958 году. И это был единственный немец в нашей "целинной" команде. Умница, остроумный и коммуникабельный человек.

А теперь об очередном явлении парадоксального немецко-российского магнетизма - история со знаменитой Пенемюнде, которая, как мы быстро выяснили, оказалась всего-то в десятке километров от Грейфсвальда. Итак, мирный атом (АЭС) и рядом - бывшая база создания космических ракет ФАУ-2.

Как пишется во многих обозрениях, "Пенемюнде: начальная точка космической эры с неоднозначным прошлым". Для меня же лично по научной тематике - это как бы возврат в раннюю молодость.

По первой моей специальности я - теплофизик-ракетчик. Первая моя должность (ещё студентом - дипломником) - старший инженер кафедры аэродинамики Военно-воздушной инженерной Академии им.проф.Жуковского. Тема диплома посвящена исследованию проблем входа ракет в плотные слои атмосферы. Да ещё случайные встречи в столовой со студентами - будущими советскими космонавтами (Е.В.Хрунов и др.).

Первые мои статьи и монографии также были посвящены газодинамике гиперзвуковых скоростей. И было это ещё в 70-х годах ХХ века. (см., например: Г.А. Салтанов. "Сверхзвуковые двухфазные течения" М. 1972).

По распределению я как раз должен был работать в ОКБ Энергия у С.П.Королёва - основателя нашей космической отрасли. Но так получилось, что в это же время я был приглашен проф. Дейчем М.Е. в аспирантуру, где и застрял. Но самое интересное, что одним из важных рецензентов моей докторской диссертации был друг М.Е.Дейча - проф. Абрамович Генрих Наумович.

А вот теперь представьте мое изумление. В известной книге академика Б.Е.Чертока "Ракеты и люди" детально описывается первое посещение советских учёных - специалистов базы на Пенемюнде.

Команда была супервнушительной: практически все будущие основатели Советской космонавтики: С.П.Королёв, В.П.Глушко, М.И.Исаев и другие. При этом, главным куратором этой экспедиции был как раз профессор МАИ Генрих Наумович Абрамович, в то время официально заместитель руководителя ракетного НИИ-88 Болховитинова.

Именно в Пенемюнде были их первые контакты, с оставшимися ведущими немецкими учёными, с которыми затем установилось весьма полезное партнёрство. Но это уже давняя история. А тут как-то всё переплелось. Королёв, Абрамович, Браун.

Вот вам и российско-немецкая парадоксальность.


Об авторе

Салтанов Геннадий Александрович. Автор более чем 250 научных публикаций, включая монографии, учебно-методические пособия, good practices.

Организатор, создатель и руководитель ряда крупных отечественных и международных инновационных структур, в том числе, первой в России кафедры "Управление инновационной и инвестиционной деятельностью в энергетике" ВИПКэнерго.

Руководитель и координатор ряда стратегических научно-исследовательских разработок и инновационных проектов государственного и международного масштаба.

Доктор технических наук, профессор, изобретатель СССР, почётный работник топливно-энергетического комплекса России.

Лауреат премии Совета Министров СССР, лауреат Государственной премии СССР.

Ключевые слова: Книги, История, Россия, Германия, Статьи


Другие новости:

Эксперты ЕС по ядерной безопасности не посетят Белоруссию 16-18 декабря - Госатомнадзор

Официального уведомления об отмене поездки пока не было.

ТВЭЛ внедрит на АЭС Куданкулам ТВС-2М и удлинённый топливный цикл

Допсоглашение к контракту подписано.

2031 день "Hualong One"

История строительства первого блока с реактором "Китайский дракон-1".

Герой дня

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Александр Тузов: залог успеха - в единении и консолидации

Если хотите, это некая специализированная отраслевая научная лаборатория, не только пытающаяся заглядывать за горизонт будущего атомной отрасли, но и сопровождающая в рутинном режиме деятельность наших добывающих отраслевых мощностей - топливного и электроэнергетического дивизионов.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Стребков

Юрий Стребков
Понимаю я так - термоядерное направление в НИКИЭТ развивается с первой половины 70-х годов. Старшие коллеги упоминали, что в те времена Николай Антонович Доллежаль приезжал на совещания в Курчатовский институт, где обсуждалось наше участие в термоядерных проектах.


МНЕНИЕ

Ли Фу

Ли Фу
В проекте HTR-PM был использован ряд технических решений, принятых в исследовательском реакторе HTR-10. В свою очередь, решения из проекта HTR-PM войдут в новый, разрабатываемый в Китае проект коммерческого ВТГР, получивший название HTR-PM600.


Поиск по сайту: