AtomInfo.Ru


AtomInfo.RuРоссияАзияСШАВосточная ЕвропаЕвропаБНЯТЦМАГАТЭГК Росатом
ГлавнаяНаши интервьюМненияПоследние новостиРубрикатор новостейО проектеФорумENGLISH

Росэнергоатом: снижение выработки АЭС из-за коронавируса носит некритичный характер

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 15.04.2020

Российские атомные станции выполнят годовое задание федеральной антимонопольной службы по выработке электроэнергии, несмотря на ограничения, связанные с распространением новой коронавирусной инфекции.

Об этом центру энергетической экспертизы сообщили в концерне "Росэнергоатом" (входит в электроэнергетический дивизион ГК "Росатом").

"При годовом задании ФАС в 207 614,4 млн кВт-ч мы планируем выработать более 209 000 млн кВт-ч", - отметили в концерне, уточнив, что весна для атомной энергетики традиционно является периодом ограничений: из-за паводка бо́льшая нагрузка приходится на гидроэлектростанции, при этом нынешняя зима была довольно снежной.

Снижение выработки атомными станциями носит некритичный характер, сообщили в Росэнергоатоме: за три месяца этого года было выработано 53 104,13 млн кВт-ч, в аналогичный период прошлого года - 55 275,18 млн кВт-ч.

"Деловая активность в стране входит в нормальный режим. И даже с учётом ограничений от энергосистемы, продолжительности плановых ремонтов, годовое задание ФАС, по нашим прогнозам, мы выполним", - заявили в РЭА.

АЭС России, как жизнеобеспечивающие предприятия регионов, продолжают непрерывно работать, хотя и в режиме повышенной готовности. Все запланированные ремонты в целом идут по графику. Есть единичные случаи некритичных отклонений, но они не скажутся в результате на выработке, полагают в концерне.

На всех российских атомных станциях приняты меры по обеспечению безопасности персонала и предотвращению распространения инфекции.

Проводятся необходимые профилактические мероприятия по обеспечению безопасности персонала, осуществляется постоянный контроль здоровья, в том числе измерение температуры, регулярно производится дезинфекция помещений и транспорт. Персонал использует средства индивидуальной защиты и гигиены.

Присутствие сотрудников на рабочих местах минимизировано, специалисты, непосредственно не участвующие в обеспечении непрерывных производственных процессов, переведены на удалённую форму работы. В четырёх городах по решению губернаторов было введено ограничение на въезд и выезд: в Десногорске, Курчатове, Полярных Зорях и Удомле.

В Балаково, Волгодонске, Заречном, Сосновом Бору, Полярных Зорях и Удомле организован собственный пошив масок, чтобы не зависеть от внешних поставок и обеспечить гарантированное их наличие.

На всех АЭС оперативному персоналу, который обеспечивает непрерывность производственных процессов и работает на ядерных установках, созданы максимально безопасные условия проживания в профилакториях. Перед заселением сотрудники АЭС и персонал, обеспечивающий их комфортный быт (медсестры, врачи, работники пищеблока, уборщицы, водители автотранспорта и др.), прошли обследование.

Ключевые слова: Безопасность, Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

На пусковом энергоблоке №1 Белорусской АЭС успешно завершена горячая обкатка

Далее - ревизия оборудования.

Газете "Страна Росатом" исполнилось 10 лет

Первый номер вышел 12 апреля 2010 года.

TVO запросила у регуляторов разрешения на загрузку топлива на "Olkiluoto-3"

Сроки вновь будут сдвинуты.


Последние новости:

К полной ленте новостей

Герой дня

Микрореактор Aurora

Микрореактор Aurora

Стоимость строительства микрореактора "Aurora" оценивается как порядка 10 миллионов долларов. Расходы на эксплуатацию и обслуживание оцениваются как менее 3 миллионов долларов в год с учётом того факта, что микрореактор в Айдахо будет демонстрационным (FOAK).




ИНТЕРВЬЮ

Янко Янев,<br>Виктор Мурогов

Янко Янев,
Виктор Мурогов

Многие страны с долгосрочными ядерными программами полагаются на опытных операторов и экспертов, на доступность которых могут оказать решающее влияние пандемические события, ограничения передвижения, закрытие границ, авиаперелёты и т.д.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Первое лицо CGN, председатель Хэ Юй (He Yu), с вероятностью, близкой к 100%, покинет в этом году свой пост по возрасту. В преддверии его отставки у отраслевых наблюдателей возникает логичный вопрос: "Поднимется ли Ян Чанли на высшую ступень, или председателем станет какой-то новый человек?".


Поиск по сайту:


Рейтинг@Mail.ru

      Р В РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – электронное периодическое издание, 2006-2025.
      16+, для детей старше 16 лет.
      Р В Р’ Р в‚¬Р РЋРІР‚ЎРЎР‚едитель ЭПИ AtomInfo.Ru - РћРћРћ Проект-Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      Р В Р’ РІР‚њР В»Р В°Р Р†Р Р…ый редактор - Уваров Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.Р В Р’В Р РЋРІР‚в„ў.
      E-mail: atominfo@obninsk.ru. Телефон редакции: +7-48439-94831.
      Р В Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792. Выдано Федеральной службой Р С—Р С• надзору Р Р† сфере массовых коммуникаций,
связи и охраны культурного наследия 26 декабря 2007 года.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.