AtomInfo.Ru


Южная Каролина продолжает оспаривать в судебном порядке планы DoE по закрытию MOX-проекта

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.08.2018

Штат Южная Каролина продолжает попытки оспорить в судебном порядке намерения министерства энергетики США закрыть проект по строительству в штате MOX-завода.

Напомним, что в мае 2018 года национальное управление по ядерной безопасности (NNSA), непосредственно курирующее проект со стороны министерства, выпустило приказ о частичном прекращении работ

В соответствии с майским приказом было запрещено заключать новые контракты и нанимать новых работников. Полное прекращение работ должно было произойти 11 июня 2018 года.

Штат Южная Каролина не был согласен с решением федеральных властей США о закрытии проекта MOX-завода и обратился в федеральный окружной суд штата. Последний заблокировал майский приказ NNSA.

Решение окружного суда носит временный характер, и власти штата предприняли очередной шаг.

10 августа 2018 года генеральный прокурор Южной Каролины обратился в арбитражный суд (4th U.S. Circuit Court of Appeals).

Генпрокурор и его юристы постараются доказать в ходе арбитражного разбирательства, что решение министерства о закрытии MOX-проекта было принято "без требуемого по закону тщательного рассмотрения" долгосрочных последствий как для объекта "Саванна-Ривер", так и для штата Южная Каролина в целом.

Напомним, что в бюджете США на 2019 финансовый год на нужды MOX-проекта была выделена минимальная сумма.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, MOX-топливо


Другие новости:

На "Тяньване-4" началась загрузка топлива

Первую кассету загрузили 25 августа в 19:20 по местному времени.

На блоке "Sanmen-2" произведён энергопуск

Блок подключён к сети 24 августа.

На "Моховце-3" завершилась холодная обкатка

Этап продлился 38 суток.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100