AtomInfo.Ru


Китай - экономика и реакторы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.08.2018

Соперничество за место под солнцем между реакторными технологиями в Китае с пуском первого энергоблока с AP-1000 сдвинулось с технической и политической в экономическую сферу.

Пообщавшийся с прессой в начале августа Се Цзяньсюнь (Xie Jianxun), менеджер департамента инженерного менеджмента компании SNPTC, был вынужден признать - стоимость первых четырёх китайских блоков с AP-1000 существенно превысила первоначальную смету.

Исходно, по его словам, стоимость сооружения каждой из двух пар блоков оценивалась примерно как 40 миллиардов юаней. В реальности, она достигла 50 миллиардов юаней.

По текущему курсу, 50 миллиардов юаней равны примерно 7,3 миллиардам долларов, а 40 миллиардов юаней - примерно 5,84 миллиардам долларов.

Нужно учесть, что цифры, названные Се Цзяньсюнем, неокончательные и ещё могут быть пересмотрены.

Кроме того, SNPTC как компания, специализирующаяся на технологии AP, вполне может быть заинтересована в некотором занижении публично оглашаемых данных по стоимости. Так, ещё в 2016 году одна из китайских государственных организаций по итогам рассмотрения хода сооружения блоков оценила их как 52 миллиарда юаней за пару и предупредила, что окончательная сумма окажется ещё большей.

Удорожание блоков само по себе доставляет неприятности их владельцам. К этому добавляется и категорическое нежелание китайских энергетических регуляторов назначить первым блокам с AP-1000 повышенные тарифы.

Ещё не так давно, года три назад, в SNPTC всерьёз рассчитывали на тариф 0,50-0,55 юаней за киловатт-час. Сегодня компания борется хотя бы за стандартный атомный тариф 0,43 юаня за кВт×ч. Утешением атомщикам могут в какой-то мере служить обещания Пекина предоставить этим четырём блокам некие льготы.

Перерасход сметы строительства первых AP-1000 не мог не привлечь внимания разработчиков проектов "Hualong One". Ещё в прошлом году с их подачи было опубликовано аналитическое исследование, в котором утверждалось - стоимость установленного киловатта "Дракона" равна 15636 юаней, в то время как для AP-1000 она достигает 18438 юаней.

Подобные выпады в SNPTC стерпеть не смогли. В большом интервью для китайской профильной газеты Се Цзяньсюнь пообещал, что для блоков №№3/4 АЭС "Haiyang", на которых будут установлены реакторы AP-1000 или CAP-1000, стоимость строительства составит всего 35 миллиардов юаней за пару.

Достигнуть столь резкого снижения цены, по словам Се, станет возможным посредством учёта опыта, накопленного при сооружении первых блоков, а также посредством повышения степени локализации.

Планируемые к строительству блоки с российскими ВВЭР-1200 пока остаются в тени, в открытом доступе информации по их экономике не появляется. Но источники в китайской отрасли предлагают вспомнить, что тяньваньские блоки с ВВЭР-1000 являются самыми прибыльными блоками для корпорации CNNC.

Но как часто бывает, экономика предполагает, а правительство располагает. В национальном энергетическом управлении КНР готовят план развития атомной энергетики до 2035 года и, насколько известно AtomInfo.Ru, блокам с AP-1000 в нём отводится немалая доля в новом строительстве.

Ключевые слова: Экономика, Азия, Китай, AP-1000, Статьи


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.

Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100