AtomInfo.Ru


В бюджете США на 2019 год на нужды MOX-завода выделена минимальная сумма

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.08.2018

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник закон об ассигнованиях на национальную оборону на 2019 финансовый год, который, в частности, определяет размеры бюджетного финансирования проекта по строительству MOX-завода.

В законе на нужды MOX-проекта выделено 220 миллионов долларов.

В тексте закона утверждается, что эти средства предназначаются для таких целей, как строительство, проектирование, закупка оборудования и подготовка площадки.

Между тем, ранее утверждалось, что финансирование на таком уровне недостаточно для продолжения проекта и что сумма в 220 миллионов долларов будет использована для его консервации или закрытия.

Утверждалось также, что для продолжения в 2019 году строительства MOX-завода необходимо финансирование на уровне свыше 300 миллионов долларов.

Ключевые слова: Экономика, ЯТЦ, США, MOX-топливо


Другие новости:

Блок №1 АЭС "Sanmen" выведен на 100%

Выход на номинал произошёл 14 августа.

На энергоблоке №2 Нововоронежской АЭС-2 завершились технологические операции в рамках холодной фазы ХГО

Приступают к малой ревизии основного оборудования, которая продлится 15 суток.

CARR - новый шаг к эксплуатации

Реактор отработал на мощности 30 МВт(т) непрерывно с 25 июля по 7 августа 2018 года.


Герой дня

Михаил Баканов: о двух компонентах

Михаил Баканов: о двух компонентах

Поэтому я уверен в безальтернативности перехода к двухкомпонентной системе ядерной энергетики. Только она способна решить проблемы топливообеспечения и отходов, а также существенно повысить коммерческий потенциал отрасли.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Для ускорения работ мы запараллелили процессы. Заводам, выбранным по результатам торгов, мы передаём базовую документацию по ВВЭР-ТОИ для того, чтобы они приступили к разработке РКД. При согласовании, если потребуется, мы как конструкторы реакторной установки внесём в эти РКД все необходимые изменения.


МНЕНИЕ

Станислав Субботин

Станислав Субботин
Если кратко, то комиссия пришла к такому выводу
- ни одно из реакторных направлений в одиночку не решает стоящих перед отраслью проблем (топливообеспеченность, масштаб использования, неэлектрические применения, минорные актиниды...). Решить все проблемы в комплексе возможно только на основе системного подхода.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100