AtomInfo.Ru


Россия считает возможным участие индийских компаний в проекте Руппур - Росатом

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.07.2018

Россия готова приветствовать участие индийских компаний в строительстве АЭС "Руппур" в Бангладеш.

Об этом сообщил в субботу российским журналистам первый заместитель генерального директора по операционному управлению госкорпорации "Росатом" Александр Локшин.

"В марте этого года в Москве было подписано трёхстороннее соглашение о сотрудничестве, и мы ожидаем, что в ближайшее время индийские компании примут участие в конкурсе".

"Речь идёт о поставках материалов, о поставках некоторых видов оборудования и, конечно, о строительно- монтажных работах".

"Мы будем очень рады, если в сооружении АЭС "Руппур" примут участие те индийские компании, у которых есть опыт сооружения по нашим технологиям атомных станций на площадке "Куданкулам", - сказал Локшин журналистам на церемонии заливки первого бетона на втором энергоблоке АЭС "Руппур".

Он отметил, что российские ядерные технологии пользуются успехом в мире.

"Я думаю, что для наших покупателей прежде всего важно то, что мы предлагаем блоки, спроектированные по современным и самым безопасным из ныне действующих референтным технологиям".

"Напомню, что два блока, построенных по таким проектам, уже работают в Российской Федерации".

"Кроме того, Росатом обладает компетенциями и возможностями на всех этапах жизненного цикла, поэтому мы предлагаем не только собственно сооружение атомной станции, но и комплекс дополнительных услуг, начиная от снабжения станции топливом на всём сроке эксплуатации, по сервису, по сопровождению эксплуатации, по подготовке и обучению персонала, а при поддержке нашего Ростехнадзора - и по становлению научно-правовой базы и становлению национального регулятора для тех стран, которые только вступают в этот клуб атомной генерации, это очень важно", - указал Локшин.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Бангладеш, Мнения, Индия


Другие новости:

Росатом начал строительство второго энергоблока АЭС "Руппур" в Бангладеш

Первый бетон - 14 июля.

На первом блоке АЭС "Руппур" готовятся к установке ловушки расплава

Ловушка уже идёт по морю из России.

DoE выдало грант разработчикам малого свинцово-висмутового быстрого реактора

Компания базируется вблизи Ханфорда.


Герой дня

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Татьяна Хромылёва: алхимия стали

Мы измеряли сечения (n,α)-реакции на изотопах железа, никеля, хрома, титана и цинка. Для этого брались изотопически чистые материалы из банка стабильных изотопов ФЭИ.



ИНТЕРВЬЮ

Дмитрий Степченков

Дмитрий Степченков
Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.


МНЕНИЕ

Оргкомитет семинара

Оргкомитет семинара
В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и РФЛП на его основе. Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100