AtomInfo.Ru


Резюме по семинару по рению-188

Оргкомитет семинара, ОПУБЛИКОВАНО 10.07.2018

РЕЗЮМЕ
по семинару ГНЦ РФ - ФЭИ от 21.06.2018
"Re-188 и радиофармацевтические препараты на его основе.
Перспективы развития и применения".

21 июня 2018 года в г. Обнинске Калужской области состоялся семинар "Re-188 и радиофармацевтические препараты на его основе. Перспективы развития и применения".

Семинар проводился в соответствии с планом проведения научных и научно-технических мероприятий ГК "Росатом" на 2018 год (п. 29), утверждённым приказом от 02.02.2018 №1/120-П.

Это второе мероприятие из серии семинаров, организованных АО "ГНЦ РФ - ФЭИ" и посвящённых наиболее перспективным для ядерной медицины радиоактивным изотопам.

Цель таких семинаров, участниками которых являются не только исследователи и производители медицинских изделий и препаратов, но и их потребители - практикующие врачи в области ядерной медицины, показать насколько перспективен рассматриваемый изотоп и насколько будут востребованы в клинической практике препараты на его основе.

В данном семинаре приняли участие ведущие специалисты в данной области - производители сырья, разработчики и изготовители медицинских изделий, разработчики радиофармпрепаратов и практикующие врачи-радиологи из ведущих учреждений России:

      - ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А.И. Бурназяна ФМБА России,

      - ФГУП "ФЦ ПРОЯМ" ФМБА России,

      - АО "ГНЦ НИИАР",

      - АО "НИФХИ им. Л.Я. Карпова",

      - АО "Наука и инновации",

      - АО "В/О "Изотоп",

      - ФГУП "ПО "Маяк",

      - ФГБУ "ВНИИИМТ" Росздравнадзора,

      - МРНЦ имени А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ "НМИЦ" МЗ РФ,

      - ИАТЭ НИЯУ МИФИ,

      - ФГБУ НМИЦ онкологии имени Н.Н.Блохина Минздрава России.

Целью семинара было: рассмотрение радиофармацевтических лекарственных препаратов (РФЛП) с рением-188, состояние их регистрации и разработка новых РФЛП для радионуклидной терапии (РНТ) различных заболеваний.

На семинаре обсуждались вопросы производства материнского изотопа вольфрам-188 и генераторов рения-188 на его основе, разработка холодных наборов для синтеза РФЛП, состояние дел с доклиническими испытаниями, фармацевтическая разработка новых РФЛП на основе рения-188 и возможности их клинического применения, результаты маркетинговых исследований отечественного рынка по генератору рения-188.

Все сообщения вызвали большой интерес слушателей.

Отмечено, что ядерная медицина сегодня является стратегическим направлением здравоохранения, это область государственного интереса и государственных приоритетов, её развитие позволит радикально улучшить качество медицинской помощи огромному количеству больных, нуждающихся в терапии онкологических и других заболеваний.

Существенное место в этом отводится препаратам с рением-188, разработкой которых в настоящий момент активно занимаются во всем мире.

В России разработаны и проведены клинические испытания РФЛП для радионуклидной терапии метастатических поражений скелета:

      - Золерен, 188Re, предназначен для паллиативной терапии костных метастазов, лечения ревматоидного артрита и других неонкологических заболеваний суставов;

      - Фосфорен, 188Re, предназначен для паллиативной терапии костных поражений скелета.

Ведутся клинические испытания отечественных РФЛП на основе рения-188:

      - Синорен, 188Re - РФЛП на основе суспензии диоксида олова для радионуклидной терапии ревматических заболеваний; результаты изучения терапевтического действия РФП "Синорен, 188Re" у животных с острым асептическим синовитом наглядно демонстрируют увеличение доли опорной функции поражённой конечности у животных;

      - Гепарен, 188Re - РФЛП на основе микросфер альбумина размером 5-10 мкм с рением-188 для лечения резистентных синовитов.

Новые области применения найдут препараты на основе рения-188 при метастазах солидных опухолей, при раке кожи и келоидах, лечении медуллярного рака щитовидной железы, молочной железы, предстательной железы, лечении больных с множественными костными метастазами.

В конце семинара было проведено обсуждение прослушанных докладов за круглым столом, где отмечено, что ещё в СССР начались работы с рением-188 и только в настоящее время российские специалисты разработали ряд радиофармпрепаратов на его основе и провели клинические испытания.

На очереди ещё ряд востребованных препаратов в разработке.

В целом участниками было отмечено, что разработка и испытания РФЛП находится на достойном уровне, но необходимо отдельно отметить слабую синергию с непосредственными пользователями (врачами) существующих наработок, что, конечно, требует более активного подключения министерства здравоохранения РФ.

В частности, необходимо информировать и обучать врачей-радиологов работе с генераторами рения и радиофармпрепаратами на его основе.

Отсутствие обученного медицинского персонала для синтеза РФЛП в медицинских учреждениях и недостаточная осведомлённость врачей-радиологов о возможностях РФЛП на основе рения-188 создаёт проблемы в продвижении их использования.

Для этого можно воспользоваться ресурсами торгового дома АО "В/О "Изотоп" и Минздрава России.

Участники семинара отметили, что РФЛП на основе рения-188 обязаны занять достойное место в радионуклидной терапии, а генератор рения-188 может получить такое же широкое распространение в терапии различных онкологических и неонкологических заболеваний, как в своё время получил генератор технеция-99m в диагностике.

Ключевые слова: Ядерная медицина, Радиоизотопы, Выставки и конференции, ФЭИ, Статьи


Другие новости:

Регулятор Бангладеш выдал лицензию на строительство второго энергоблока АЭС "Руппур"

Лицензия выдана 8 июля.

Ведущие мировые специалисты в ядерной отрасли планируют приехать на конференцию ТЖМТ-2018 в Обнинск

Организатором конференции, которая пройдёт в Обнинске с 8 по 10 октября, является ФЭИ.

В мире статус действующего имеют 453 блока, статус строящегося 56 блоков - PRIS

Учтены энергопуски "Taishan-1" и "Sanmen-1".

Герой дня

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Дмитрий Степченков: в Обнинске о рении

Генераторы рения удобны в транспортировке на любые расстояния. Это относительно небольшие изделия. Вес собственно генератора составляет примерно 15 кг, а вес контейнера с полностью укомплектованным набором - примерно 20 кг.



ИНТЕРВЬЮ

Уильям Мэгвуд

Уильям Мэгвуд
Обнинский институт - отличное место для посещения! Это очень интересная комбинация богатой истории и важных текущих проектов. В каждом из обсуждений, прошедших в ФЭИ, мы находили нишу для сотрудничества.


МНЕНИЕ

Бернар Биго

Бернар Биго
Как часто говорят, этот проект начался с иллюзий. Планы построить реактор за 10 лет определённо были иллюзией. В целом политикам свойственно принимать решения, результат которых можно будет увидеть только через 10 лет, ведь они не рассчитывают оставаться у власти так долго.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100