AtomInfo.Ru


Виталий Монкевич о сдаче в гарантийную эксплуатацию Тяньваня-3

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2018

Группа компаний ASE (входит в состав инжинирингового дивизиона госкорпорации "Росатом"), своевременно и в полном объёме выполняя контрактные обязательства в рамках строительства второй очереди АЭС "Тяньвань" в Китае, передала блок №3 заказчику сооружения - Цзянсунской ядерной энергетической корпорации ("Jangsu Nuclear Power Corporation", JNPC) для прохождения 24-месячной гарантийной эксплуатации.

Виталий Монкевич, президент Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП):

"Третий энергоблок АЭС - это предпоследний объект, который реализует Росатом по данному проекту. Четвёртый энергоблок Тяньваньской АЭС планируется запустить уже в конце этого года.

Однако сотрудничество Росатома и Китая на этом вряд ли закончится. Несмотря на то, что КНР самостоятельно строит пятый и шестой энергоблоки станции, седьмой и восьмой блоки, скорее всего, будет реализовывать российский Росатом.

Интерес Китая к сотрудничеству с российскими атомщиками вполне логичен. Несмотря на серьёзные достижения в области атомных технологий, которых Китай добился за последние годы, передовые разработки в этой области пока есть только у России. В частности, рабочий энергоблок поколения III+ есть только у Росатома.

Кроме того, российские реакторы уже зарекомендовали себя как надёжные, безопасные и высокоэффективные объекты. Реакторы производства КНР - это продукт, который ещё не прошёл испытание временем. Между тем сейчас, в рамках реализации масштабной программы развития атомной энергетики, Китай заинтересован именно в проверенных проектах.

На сегодняшний день Тяньваньская АЭС - это крупнейший совместный проект России и Китая. Однако перспективы развитии атомной энергетики в КНР и технологические возможности Росатома формируют огромный потенциал для создания ещё не одного аналогичного по масштабам сотрудничества".

Ключевые слова: АЭС Тяньвань, Мнения


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.


Герой дня

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии... Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100