AtomInfo.Ru


Алессандро Алемберти: у ALFRED есть прогресс

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2018

В Обнинске в эти дни проходит рабочий семинар по тяжёлометаллическим теплоносителям, участие в котором принимают специалисты из ГНЦ РФ - ФЭИ и их итальянские коллеги.

С корреспондентам электронного издания AtomInfo.Ru побеседовал участник семинара, представитель компании "Ansaldo Nucleare" Алессандро АЛЕМБЕРТИ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Сергей Стожилов

Господин Алемберти, каковы Ваши впечатления о семинаре?

Мы находим его очень полезным. Кроме докладов и обсуждений, мы также посетили сегодня экспериментальные установки ФЭИ. Было интересно посмотреть на их возможности для проведения экспериментов как по теплофизике, так и по нейтронике.

Для вашего проекта ALFRED не рано ли присматриваться к возможностям БФС?

Может быть, и рано. Но мы знаем, что это уникальный стенд, и он вполне может быть использован для нужд проекта ALFRED. Для нас это было бы интересно.

Вы уже выбрали топливо для будущего реактора ALFRED?

Да, базовый для нас вариант - это MOX-топливо с различными обогащениями по плутонию (до почти 30%).

MOX-топливо - стандартный выбор, и по такому топливу уже накоплен большой объём информации.

Это действительно так, у нас в Европе есть много данных по MOX-топливу. Но на критстенде БФС возможно смоделировать в полном объёме активную зону реактора, а это очень важный аспект с точки зрения обоснования безопасности перед регулирующим органом.

Почему всё-таки в проекте ALFRED сделан выбор в пользу MOX-топлива? Вы знаете, что у нас для свинцовых реакторов занимаются нитридным топливом.

Наш выбор консервативный. Основной топливный опыт в Европе касается именно MOX-топлива. Мы предпочитаем сегодня работать с тем, с чем умеем. Но в будущем мы не исключаем возможности перехода на другие типы топлива.

На нитрид или карбид?

Лично я предпочитаю нитрид, но и карбид нельзя исключать.

В каком состоянии сейчас находится проект ALFRED?

Мы стараемся продвинуть проект ALFRED в первые ряды европейских проектов-демонстраторов. В ближайшие месяцы у нас запланировано несколько рабочих встреч по этому поводу.

В целом я считаю, что мы сейчас находимся в лучшей позиции в плане общественной и политической приемлемости нашего проекта.

Господин Алемберти, но в прошлом году Вы говорили нам то же самое про то, что позиции проекта улучшаются. Если сравнивать с прошлым годом, положение проекта улучшилось?

Да, сейчас оно лучше, чем в прошлом году. Наблюдается некоторый прогресс - по крайней мере, с политической точки зрения.

Мы готовимся сделать первый практический шаг, а именно, приступить к строительству экспериментальных установок в Румынии.

А какие именно установки?

Свинцовые стенды. Вопросы нейтроники затрагиваться не будут, только вопросы освоения технологии теплоносителя - вопросы химии, и так далее.

Ттехнология свинцового теплоносителя не столь сложна, нужно просто контролировать содержание в нём кислорода.

На самом деле, всё зависит от принятого подхода. Да, есть технология с контролем кислорода, разработанная у вас. Но мы рассматриваем иной подход с использованием тех или иных способов защиты оболочек твэлов.

О да! Мы вспомнили - у вас в Италии есть отличные работы по защите оболочек от коррозии в ТЖМТ.

Да, в итальянском технологическом институте (IIT) проводятся такие работы - например, по алюминиевым нанопокрытиям оболочек, позволяющим повысить их сопротивляемость коррозии в свинце при высоких температурах, и по ним есть экспериментальные данные по облучению до сотни с.н.а.

Что Вы имеете в виду под высокими температурами?

До 600°C.

В конце февраля была новость о том, что "Ansaldo Nucleare" и ENEA подписали соглашение о сотрудничестве по технологии быстрых свинцовых реакторов с компанией "Westinghouse".

Да, это меморандум о взаимопонимании. Мы хотим расширить круг компаний и организаций, заинтересованных в технологии быстрых реакторов со свинцовым теплоносителем. В этом случае мы сможем быстрее продвигаться к их внедрению.

Сотрудничаете ли вы с НИКИЭТом?

Мы всегда стараемся сотрудничать с НИКИЭТом.

Вы по-прежнему не заинтересованы в свинце-висмуте?

Мы по-прежнему имеем в виду только чистый свинец как теплоноситель.

То есть, у вас всё ещё остаются вопросы по полонию?

Да, мы по-прежнему считаем, что проблемы с загрязнением полонием могут быть. Но всё-таки один из основных наших аргументов в пользу свинца связан с доступностью теплоносителя и его стоимостью. Свинец дешевле свинца-висмута.

По проблеме полония в свинцово-висмутовом теплоносителе в России накоплен большой опыт. Наше мнение, что его опасность сильно преувеличена.

Возможное сотрудничество по проблеме полония - одна из тех проблем, которые мы хотели бы обсудить с российскими коллегами. Ваш опыт для нас, конечно, эталонный.

Если вернуться к вопросу о материалах, у ваших коллег из Швеции (проект SEALER) тоже есть достаточно интересные экспериментальные работы по сталям с алюминием.

Они идут путём, в чём-то схожим с вашей сталью ЭП-823. Для защиты стали вы применяете кремний. В шведском подходе основная идея - использовать аустенитную сталь с добавкой алюминия для формирования защитной оксидной плёнки. Ваш и шведский подходы, на мой взгляд, достаточно близки.

Господин Алемберти, рады снова видеть Вас в Обнинске и благодарим Вас за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Фото Сергей Стожилов

Ключевые слова: Свинец, Италия, Интервью, Алессандро Алемберти, Статьи


Другие новости:

"Тяньвань-3" передан заказчику для двухгодичной гарантийной эксплуатации

Протокол предварительной приёмки подписан.

"Росатом" рассчитывает в 20-ых годах построить БН-1200

Это позволит получить опыт для дальнейшего строительства блоков такого типа за рубежом, сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава Росатома Алексей Лихачёв.

Путин внёс в Госдуму проект поправок к закону о РАН

Текст поправок размещён на сайте Госдумы.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100