AtomInfo.Ru


Orano связывает свои надежды в Азии с китайским комплексом по переработке ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.02.2018

Проект, с которым французская компания "Orano" (экс-AREVA) связывает свои надежды в ближнесрочной перспективе в Азии - строительство в Китае коммерческого комплекса по переработке ОЯТ.

Президент "Orano" Филипп Кнохе, выступая в конце января в связи со сменой наименования компании, особо отметил данный китайский проект. Участие в нём соответствует приоритетам "Orano", намереваюшейся расширять своё присутствие на азиатских рынках.

9 января 2018 года "Orano" (на тот момент "New AREVA") и китайская корпорация CNNC подписали в Пекине меморандум о коммерческом соглашении, касающемся проекта по созданию в КНР коммерческого комплекса по переработке ОЯТ.

Китайский комплекс по переработке ОЯТ (и фабрикации MOX-топлива для легководных реакторов) производительностью 800 тонн в год должен быть построен по образцу французских заводов "La Hague" и "Melox".

Стоимость контракта, который французы могут заключить с китайскими атомщиками, может дойти до 10 миллиардов евро. Причём это только часть от полной суммы, так как французы по очевидным причинам не смогут претендовать на строительные и монтажные работы.

Если сделка состоится, то в зону ответственности "Orano" попадут проектирование и поставка некоторого оборудования, считает Кнохе. Кроме того, французы должны обеспечить достижение китайским комплексом такой же эффективности, что и у соответствующих французских предприятий.

Кнохе не даёт однозначных ответов на вопросы, касающиеся возможности полной передачи технологий китайской стороне, называя объём будущего трансфера предметом обсуждений.

После подписания 9 января меморандума контакты между "Orano" и CNNC интенсифицировались. Два десятка работников французской компании провели несколько недель в переговорах в Пекине, а представители CNNC посетили французские предприятия топливного цикла.

Ключевые слова: ОЯТ, MOX-топливо, AREVA, Китай


Другие новости:

Энергопуск Ростова-4

Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.


Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Новые материалы - это то, чего часто не хватает разработчикам инновационных реакторных технологий. Именно из-за отсутствия подходящих материалов зачастую сдерживается внедрение перспективных решений, способных сделать атомную энергетику более конкурентоспособной в сегодняшнем непростом мире.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100