AtomInfo.Ru


Энергопуск Ростова-4

Департамент информации и общественных связей АО Концерн Росэнергоатом
Управление коммуникаций Группы компаний ASE, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2018

В 18:30 Президент Российской Федерации Владимир Путин дал старт программе вывода энергоблока №4 Ростовской АЭС на проектную мощность.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото kremlin.ru

Глава государства, находящийся в Ростове-на-Дону с рабочей поездкой, принял участие в видеоконференции по случаю запуска энергоблока. Он принял доклад генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачёва и директора Ростовской АЭС Андрея Сальникова и поздравил атомщиков с трудовой победой.

Ранее, в этот же день, генератор турбины энергоблока №4 был синхронизирован с сетью. Вырабатываемая электроэнергия начала поступать в единую энергосистему страны.

Президент, в частности, отметил, что в 2017 году атомная энергетика дала рекордный показатель - более 200 миллиардов кВт×ч электроэнергии.

"Хочу поблагодарить вас за эту работу. У нас в целом в общем объёме генерации 19% атомная энергетика выдаёт, но мы будем и дальше развивать эту отрасль - высокотехнологичную и эффективно функционирующую", - отметил глава государства.

"Конечно, очень важно, что наша компетенция признана во всём мире, мы продолжаем строительство не только внутри страны, но и за рубежом. В 12 странах мира возводим соответствующие объекты атомной энергетики и будем продолжать эту работу дальше", - отметил В.Путин.

По словам главы государства, с вводом четвёртого блока Ростовской АЭС будут обеспечены текущие и перспективные потребности в электроэнергии не только Ростова, но и всего юга России.

Как отметил Алексей Лихачёв: "Город Волгодонск - это своеобразный университет современных строителей. Здесь восстанавливались строительные компетенции атомной отрасли".

"Мы перешли от "режима подвига" начала нулевых к плановому конвейерному сооружению атомных энергоблоков".

"Здесь, на Ростовской земле, был установлен целый ряд рекордов. Главный циркуляционный трубопровод был сварен за 96 дней при советском рекорде 150 суток. В 2-2,5 раза сократились сроки запуска блока от первого бетона до подключения к сети. И самое главное, мы действительно научились за 10 лет существования Росатома строить точно в срок и по установленной цене".

Говоря о важности этого события, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" Андрей Петров сказал: "С вводом в эксплуатацию четвёртого энергоблока Ростовская АЭС станет крупнейшим энергообьектом юга страны. Более 50% электроэнергии, вырабатываемой в Ростовской области, будет атомной".

"Параллельно с энергоблоком №4 пусковые операции проходят и на энергоблоке №1 Ленинградской АЭС. Энергетический пуск ленинградского энергоблока ожидается в начале весны текущего года".

В свою очередь президент группы компаний ASE Валерий Лимаренко отметил: "С пуском четвёртого блока Ростовской АЭС мы завершаем целую эпоху, эпоху легендарных серийных энергоблоков с реакторной установкой В-320 в России".

"Ростовская АЭС - это яркий пример преемственности наших традиций, непрерывности развития наших технологий. Именно здесь, на площадке Ростовской АЭС, в начале 2000-ых, началось возрождение атомной отрасли России".

Напомним, что Ростовская АЭС - единственная атомная станция в современной России, которая за семь лет запустила на одной площадке три энергоблока (в 2010 г. - №2, в 2015 - №3, в 2017 - №4) и первая в новейшей российской истории, где было возрождено так называемое "поточное строительство", обеспечивающее как максимально эффективное использование материальных и денежных ресурсов, так и соблюдение директивных сроков строительства.

Сегодня Ростовская АЭС является одним из самых крупных предприятий энергетической отрасли Ростовской области и юга страны. Пуск энергоблока №4 позволит устойчиво обеспечивать энергоснабжение всего южного региона России.

При этом сама Ростовская область войдёт в десятку российских регионов-лидеров по объёму электрогенерации. Сейчас станция обеспечивает свыше 40% производства электроэнергии в регионе.

Электроэнергия от энергоблоков АЭС поступает в Волгоградскую область, Краснодарский и Ставропольский края и в г. Волгодонск, являясь основой энергобезопасности всей энергосистемы Юга страны. С вводом в промышленную эксплуатацию нового энергоблока №4 доля станции в производстве электроэнергии в регионе составит около 54%.

Работающий энергоблок №4 может дать в бюджеты всех уровней дополнительно налогов порядка 1 миллиарда рублей в год, а в первый год после ввода в промышленную эксплуатацию дополнительные отчисления только за счёт налога на имущество составят порядка 1,700 миллиардов рублей.

Ключевые слова: Пуски, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы, Статьи


Другие новости:

CNNC и CNEC объединились

В объединённой компании будет около 150 тысяч работников.

На первом "Драконе" установлен корпус

Операция завершилась 28 января 2018 года.

Официальное заявление ПАО "Силовые машины" для СМИ

Санкции США незаконны.

Герой дня

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Рудольф Баклушин: об авторе и книгах

Вторая книга из этой категории обобщает отечественный опыт создания АЭС БН, описывает ошибки проектов и персонала, возникавшие трудности и найденные пути их решения, содержит рекомендации для будущих установок.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Асмолов

Владимир Асмолов
На сегодняшний день, под моим руководством работает несколько групп, занимающихся разработкой общей стратегии развития атомной энергетики страны и, в частности, стратегии развития легководных аппаратов. Из многих возможных линий совершенствования технологии ВВЭР выбрана главная, а именно, переход на аппараты со спектральным регулированием.


МНЕНИЕ

Мэттью Банн

Мэттью Банн
Я считал и считаю, что США и Россия должны сотрудничать в этой сфере. В наших странах крупнейшие в мире ядерные отрасли и большая часть экспертов. Мы обязаны говорить друг с другом, а наши эксперты должны работать вместе.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100