AtomInfo.Ru


Владимир Асмолов об итогах миссии OSART на ЛАЭС

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 05.12.2017

30 ноября 2017 года команда экспертов по проверке эксплуатационной безопасности (OSART) МАГАТЭ подвела итоги 17-дневной миссии по оценке эксплуатационной безопасности на энергоблоке №4 Ленинградской АЭС.

В команду OSART вошли 12 экспертов из Бельгии, Бразилии, Канады, Китая, Чешской Республики, Франции, Румынии, Словакии, Южной Африки и Швеции, а также два представителя МАГАТЭ.

Проверка проводилась по следующим направлениям: лидерство и управление в целях обеспечения безопасности; обучение и квалификация; эксплуатация; техническое обслуживание и ремонт; техническая поддержка; использование опыта эксплуатации; радиационная защита; химия и управление авариями.

Эксперты отметили приверженность станции безопасности и активную деятельность предприятия по совершенствованию в этом направлении.

"Ленинградской АЭС была выполнена тщательная самооценка соответствия стандартам МАГАТЭ, по результатам которой с целью улучшения своей деятельности были инициированы такие мероприятия по совершенствованию, как внедрение интегрированной системы управления", - сказала заместитель руководителя команды, ведущий специалист по ядерной безопасности МАГАТЭ ВесселинаРангелова.

"Выполнение предложений, сделанных командой OSART, поможет в дальнейшем повышать уровень эксплуатационной безопасности станции, а выявленные хорошие практики будут содействовать повышению уровня безопасности во всём мире, если будут внедрены на других станциях".

Команда выявила ряд лучших практик, которые будут доступны для мирового ядерного сообщества.

Владимир Асмолов, член группы старших советников по безопасности (ИНСАГ) при генеральном директоре МАГАТЭ, советник генерального директора госкорпорации "Росатом", доктор технических наук, профессор:

"Россия - единственная страна в мире, которая имеет долгосрочную (на 10 лет) программу проведения международных проверок безопасности АЭС со стороны МАГАТЭ.

Очередной яркий пример такого стратегического подхода к постоянному улучшению ядерной безопасности мы увидели на Ленинградской АЭС.

ЛАЭС выдержала очень серьёзный экзамен на соблюдение международных требований по безопасности со стороны экспертов МАГАТЭ (команды ОСАРТ) с оценкой: рекомендаций - 0, предложений - 7, положительных практик - 4.

Фактически это означает, что несоответствий международным нормам итребованиям по безопасности не выявлено, а предложения направлены на дальнейшее повышение эффективности работы.

Молодцы. Твёрдая пятерка. Образец для подражания. Кстати, столь высокая оценка ЛАЭС - это крайне редкий случай для атомной станции не только в России, но и в мире.

Хотя МАГАТЭ всячески подчеркивает, что не сравнивает результаты разных миссий ОСАРТ, но если брать неофициальную статистику, то близкий результат был в 2014 году у АЭС "Клинтон" (США) - 0 рекомендаций, 11 предложений и 19 положительных практик.

Что касается российских АЭС, то по предыдущим миссиям на пяти российских АЭС усреднённый результат - 1,5 рекомендации и 9 предложений - это лучше среднемирового значения (5 рекомендаций / 10 предложений в 2012-2015 годах).

Мы считаем, что такой результат достигается за счёт тщательной подготовки российских АЭС к проверке со стороны международных экспертов.

Самое главное - ЛАЭС, все её работники и руководители продемонстрировали похвальное желание улучшать свою повседневную деятельность даже в условиях решения очень амбициозной задачи по пуску и сооружению двух новых блоков на ЛАЭС-2. Честь им и хвала.

Следующим, ещё более серьезным экзаменом будет корпоративная миссия ОСАРТ в ноябре 2018 года для эксплуатирующей организации.

Теперь уже весь концерн должен выдержать экзамен по обеспечению ядерной безопасности в масштабе всей страны".

Ключевые слова: МАГАТЭ, Ленинградская АЭС, Владимир Асмолов, Мнения


Другие новости:

На стройплощадку Белорусской АЭС доставлен транспортный шлюз

Шлюз - один из основных крупногабаритных и тяжеловесных конструктивов реакторного отделения.

На энергоблоке №2 Белорусской АЭС установлен корпус реактора

Установлен 2 декабря 2017 года в 2 часа 17 минут.

"Казатомпром" объявил о дальнейшем сокращении добычи

Сокращения будут действовать в течение трёх лет, начиная с января 2018 года.


Герой дня

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Ирина Московченко: Нейтроника-2017 стартовала

Первоначально мы ожидали, что число участников составит 120 человек. На самом деле, получилось больше. Точные данные появятся только к концу конференции, но можно говорить примерно о 150 участниках. В программе конференции более 80 докладов, причём большая часть из них представлена нашими гостями, специалистами из других организаций.



ИНТЕРВЬЮ

Зигфрид Хеккер

Зигфрид Хеккер
Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100