AtomInfo.Ru


НЗХК разработал установку для очистки ртутного загрязнения

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 22.11.2017

Новосибирский завод химконцентратов (НЗХК) разработал мобильную установку для очистки территорий от ртутного загрязнения.

Как сказал в среду в пресс-центре ТАСС в Новосибирске заместитель главного инженера по ядерной, радиационной, промышленной безопасности и экологии завода Валерий Белов, новый комплекс позволяет снижать класс ртутьсодержащих отходов до минимума.

"Сегодня мы работаем над созданием установки по переработке ртутьсодержащих отходов. В чём её преимущество - это понижение отходов с первого до четвёртого класса опасности, а это класс опасности строительных отходов. Кроме того, установка мобильная, мы не будем никуда возить отходы, просто подвезли установку - и переработали", - отметил Белов.

Стартовая цена установки - 180 миллионов рублей. Вести её в эксплуатацию собираются в 2018 году, технология действий уже отработана.

Для начала комплекс планируют использовать на территории самого НЗХК, чтобы очистить грунт от ртутного загрязнения для дальнейшего использования земли.

Как уточнил представитель предприятия, в будущем установка может пригодиться для ликвидации последствий различных ЧП на территории региона, связанных с ртутью.

"Загрязнение производственных корпусов, участков и территорий ртутью, что возникло в годы создания ядерного щита нашей державы, это историческое наследие, которое надо ликвидировать. А потом можно будет зачищать какие-то аномалии на территории области", - пояснил Белов.

Ключевые слова: Экология, Госкорпорация Росатом, НЗХК


Другие новости:

Участники "АтомЭко-2017" познакомились с экологически эффективными технологиями Росатома

Фоторепортаж о техническом туре в ФЭИ.

Иран построит легководную критсборку LWCR

Тепловая мощность - 1 кВт.

"Dominion" планирует продлить срок службы АЭС "North Anna" до 80 лет

Заявку в NRC подадут в 2020 году.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В китайской атомной отрасли старались осторожно комментировать процедуру управляемого банкротства компании "Westinghouse". В последние недели, однако, ситуация изменилась.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100