AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: в Сосновый Бор успешно доставлен корпус реактора для строящегося энергоблока №2

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.11.2017

14 ноября 2017 года в Сосновый Бор доставлено "атомное сердце" для второго строящегося энергоблока ВВЭР-1200 Ленинградской АЭС - корпус реактора.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Росэнергоатом

Сверхгабаритный груз был отправлен с производственной площадки ПАО "Ижорские заводы" и в течение 10 дней доставлен морским путем на пирс Ленинградской АЭС.

В комплект поставки входит семь цилиндрических конструкций (обечаек), крышка верхнего блока и внутреннее оборудование. Длина корпуса реактора составляет 11 м, вес 340 тонн.

Оборудование изготовлено из высокопрочной углеродистой стали и готово выдерживать экстремальные температурные и пневматические нагрузки, что обеспечит высокую надежность работы будущего энергоблока Ленинградской АЭС.

Александр Летяев, начальник управления логистики ПАО "Ижорские заводы": "Для доставки столь важного груза нами был подготовлен специальный проект, в который вошли два технологических железнодорожных проезда - с производственной площадки и по Санкт-Петербургу, затем корпус реактора прошёл по Неве, под мостами Северной столицы, вышел в Финский залив и преодолел морской путь до Соснового Бора протяженностью около 40 километров".

"Несмотря на неблагоприятные погодные условия, сверхтяжёлый груз успешно доставлен заказчику за отведенные на эту операцию десять дней".

В настоящее время корпус реактора перевезен специальным автотранспортом на строительную площадку Ленинградской АЭС. До конца года он будет установлен в проектное положение в здании реактора энергоблока №2 ВВЭР-1200.

Кроме корпуса реактора для второго строящегося энергоблока Ленинградской АЭС, этой же платформой "Новороссийск" морским путем транзитом через Сосновый Бор в Болгарию доставят корпус реактора для АЭС "Белене".

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ленинградская АЭС, АЭС Белене, Пресс-релизы


Другие новости:

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" награждён премией Правительства РФ

Владимир Денисов - лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100