AtomInfo.Ru


Ведущий конструктор АО ОКБ ГИДРОПРЕСС награждён премией Правительства РФ

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2017

Ведущий конструктор АО ОКБ "ГИДРОПРЕСС" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) Владимир Денисов отмечен высокой наградой правительства Российской Федерации.

За повышение эффективности эксплуатации и радиационной безопасности реакторной установки БН-600, использование полученного опыта для перспективных проектов реакторных установок на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем ему присуждена премия Правительства РФ 2017 года в области науки и техники и присвоено почётное звание лауреата премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

Владимир Денисов с самого начала работ (начало 1970-ых годов) по разработке парогенератора (ПГ) для РУ БН-600 принимал в них самое непосредственное и активное участие.

Это касалось разработки компоновки ПГ, его конструктивных элементов, программ экспериментального обоснования работоспособности и надёжности ПГ, а в дальнейшем курирования изготовления, монтажа, разработки программ пусконаладочных измерений, участия в пусконаладочных работах, сопровождения эксплуатации и продления срока эксплуатации ПГ.

При разработке ПГ РУ БН-600 учитывался опыт модельных испытаний парогенераторов экспериментально-исследовательского реактора БОР-60, в разработке и сопровождении эксплуатации которых он также принимал участие.

Опыт эксплуатации ПГ РУ БН-600 рассматривается в качестве полноценных ресурсных испытаний прототипа перспективного ПГ большой мощности. Большая часть конструкционных решений ПГ РУ БН-600, одним из авторов которых является Денисов, будет применена в конструкции перспективных ПГ РУ БН.

Ключевые слова: Кадры, ОКБ Гидропресс, Пресс-релизы


Другие новости:

"Cameco" приостановила "McArthur"

Рудник будет простаивать почти весь 2018 год.

Франция примет более реалистичные целевые показатели по снижению доли атома - министр

Но АЭС "Fessenheim" будет закрыта при президенте Макроне.

Ушёл из жизни выдающийся учёный Георгий Павлович Карзов

Прощание с Георгием Павловичем состоится 3 ноября 2017 года.


Герой дня

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Зигфрид Хеккер: мы обречены на сотрудничество

Мы должны работать вместе над определением потенциальных путей попадания к террористам ядерных и радиационных материалов и над определением возможного их злонамеренного использования. Никто в мире не в состоянии ответить на эти вопросы лучше США и России.



ИНТЕРВЬЮ

Дени Жанин

Дени Жанин
В списке будут имена ветеранов, направления, по которым они владеют знаниями, и языки, на которых они могут говорить. После того, как список будет готов, у нас появится возможность использовать его для приглашения ветеранов к участию в наставнической программе IYNC.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100