AtomInfo.Ru


Законодатели в США проверят сделку времён Обамы, связанную с Россией

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 23.10.2017

Комитет по надзору и правительственной реформе палаты представителей конгресса начал разбирательство в связи со сделкой по продаже связанным с РФ структурам компании, занимающейся добычей урана в США.

Об этом заявил в воскресенье в эфире телеканала "Fox News" член нижней палаты Рон Десантис (республиканец, от штата Флорида).

Будучи членом комитета по надзору, он уточнил, что переговорил с неким "конфиденциальным информатором, который помог ФБР выявить коррупционную схему".

Законодатель указал, что разбирательство будет касаться показаний данного лица. Конгрессмен не исключил, что в связи с этим может быть возбуждено уголовное дело.

Как уточняет телеканал, сделка касалась компании "Uranium One", которая несколько лет назад перешла под контроль российской госкорпорации "Росатом".

Транзакция, о которой идёт речь, как следует из материала, получила одобрение администрации Барака Обамы, занимавшего в то время пост президента США, и Хиллари Клинтон, которая являлась тогда госсекретарем.

Президент США Дональд Трамп во время избирательной кампании 2016 года утверждал, что Клинтон, являвшаяся в то время его главной соперницей в борьбе за высший государственный пост, могла опосредованно получить от российской стороны средства за то, что не противодействовала сделке.

Трамп, в частности, обвинял Клинтон в том, что, будучи госсекретарем США, она "отдала России 20%" американского урана.

Республиканец также утверждал, что брат Джона Подесты - бывшего руководителя предвыборного штаба Клинтон - "положил в карман 180 тысяч долларов" вследствие транзакции, связанной с "Uranium One".

"Uranium One" является одной из крупнейших в мире уранодобывающих компаний. Она зарегистрирована в Канаде и имеет глобально диверсифицированный портфель международных активов в Казахстане, США и Австралии.

"Росатому" через его аффилированные структуры принадлежат 100% находящихся в обращении обыкновенных акций "Uranium One".

Ключевые слова: Уран, США, Россия


Другие новости:

В Китае отгружен первый парогенератор для "Дракона"

Погрузку на судно осуществили 17 октября.

Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

В настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100