AtomInfo.Ru


Минэкономразвития России поддержало отмену запрета на прямоточные системы техводоснабжения для ТЭС и АЭС

Росэнергоатом, ОПУБЛИКОВАНО 21.10.2017

Министерство энергетики России вынесло положительное заключение об оценке регулирующего воздействия на проект федерального закона "О внесении изменений в статью 60 Водного кодекса Российской Федерации в части применения прямоточных систем технического водоснабжения на объектах электроэнергетики", в котором содержатся изменения, касающиеся применения прямоточных систем технического водоснабжения тепловыми и атомными электрическими станциями.

Об этом сообщило ИА REGNUM.


Особенность прямоточных систем технического водоснабжения заключается в однократном использовании воды и возвращении забранной воды в объёме более 99% от забора.

При этом вода, используемая для отвода избыточного тепла от тепломеханического оборудования, не имеет контакта с вредными химическими веществами и возвращается в водоём с характеристиками, соответствующими всем экологическим и санитарным нормам.

Напомним, в настоящее время согласно п.4 ст.60 Водного кодекса РФ, проектирование прямоточных систем технического водоснабжения не допускается.

Данное ограничение противоречит основным положениям природоохранного законодательства в части применения к ТЭС и АЭС, поскольку свыше 74% энергоблоков АЭС во всем мире применяют системы технического водоснабжения с использованием прямоточных систем.

Сегодня прямоточные схемы для охлаждения предприятий энергетики признаны в числе наилучших доступных технологий в России и в Европе, а также широко представлены во всем мире.

В этой связи по инициативе Минэнерго России в июле 2017 года были опубликованы для обсуждения тексты изменений в нормативно-правовые акты:

      - проект федерального закона "О внесении изменений в Водный кодекс Российской Федерации в части применения прямоточных систем водоснабжения на объектах электроэнергетики" об отмене запрета на проектирование прямоточных СВО для ТЭС и АЭС;

      - проект постановления правительства Российской Федерации "О внесении изменений в постановление правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 года № 1509" об изменении ставки платы за водопользование для ТЭС и АЭС.

Предложенные изменения об отмене запрета на проектирование прямоточных систем технического водоснабжения для ТЭС и АЭС в Водный кодекс РФ соответствуют принципам природоохранного законодательства и выводам мирового сообщества.

Положительное заключение об ОРВ размещено на федеральном портале проектов нормативных правовых актов здесь.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

II международные чтения памяти академика А.Ф.Цыба прошли в Обнинске

В конференции приняли участие 45 учёных с мировыми именами, а также 200 специалистов из России.

Росатом получил первую лицензию на строительство АЭС "Аккую" в Турции

Выдано ограниченное разрешение на строительство.

В конце октября начнутся земляные работы на "Бушере-2" - агентство

Ожидается участие в церемонии Алексея Лихачёва.


Герой дня

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Валерий Крылов: Обнинск - столица ядерной медицины

Но я считаю, что одних только семинаров недостаточно. Нам, медикам и атомщикам, важно как можно чаще общаться друг с другом. Должно быть больше общения в переписке, в переговорах и, самое главное, в совместных работах.



ИНТЕРВЬЮ

Николай Нерозин

Николай Нерозин
Количество альфа-распадов на единицу массы ткани, необходимое для достижения одного и того же терапевтического эффекта, примерно на три порядка меньше, чем число бета-распадов, то есть для полного уничтожения опухолевой клетки достаточно 1-3 прохождений альфа-частицы через ядро клетки.


МНЕНИЕ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
Уважаемые читатели, предлагаемый вашему вниманию сборник содержит статьи и интервью, опубликованные в электронном издании AtomInfo.Ru в течение 10 лет - с 2006 по 2016 год.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100