AtomInfo.Ru


Михаил Зизин: подождём - увидим

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.11.2016

Научно-техническая конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2016)" прошла 23-25 ноября 2016 года на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник конференции главный научный сотрудник НИЦ "Курчатовский институт" Михаил ЗИЗИН.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Михаил Зизин, фото AtomInfo..Ru

От кодов к Фортрану

Михаил Николаевич, Вас называют расчётчиком первого поколения, начинавшим считать ещё на...

...на М-20. Была в своё время такая ламповая электронная вычислительная машина, или ЭВМ.

В какой-то степени мне повезло. Когда я писал диплом в Саратовском университете, то считал сложные функции для расчёта дважды дифференциального сечения рассеяния на бензоле. У нас была возможность попасть в Москву, в Курчатовский институт, я оказался там среди людей, работавших с М-20, и научился писать для неё программы.

Естественно, это ещё не был ни Алгол, ни Фортран?

Какие Алгол или Фортран? Коды, машинные коды. Меня научили с ними работать, и я написал свою программу. Успешно защитил диплом, в качестве приложения к которому была добавлена программа на машине М-20.

М-20 делить и умножать умела?

Всё, что нужно, она умела. В своей программе я брал интеграл. Но перед тем, как исполнять программу, я тот же вариант просчитывал на арифмометре "Феликс".

После университета жизнь меня забросила в Сибирское отделение Академии наук, откуда я через четыре месяца сбежал в ФЭИ, где работали мои друзья. В обнинском институте как раз получили М-20, а я на ней уже умел работать!

Одну из первых своих программ в ФЭИ я написал по алгоритму Михаила Федотовича Троянова. Она считала распределение плутония в экране быстрого реактора. Обложку отчёта по нашей программе можно видеть на обложке сборника работ, который был выпущен к 80-летию Михаила Федотовича, чем я очень горжусь.

Как вводили программы на М-20?

На перфокартах.

На таких же, как впоследствии на ЕС ЭВМ? Наверно, Вы тоже дырочки сами умели прорезать на перфокартах при отладке программ?

И прорезали, и читать перфокарты умели. В наше время перфораторов, умеющих подписывать перфокарты, ещё не было.

После ФЭИ я работал в НИИАРе, в Мелекесе. Мы написали там в кодах для БЭСМ программу МиМ для расчёта и усреднения макро- и микросечений по системе констант БНАБ (позже её перепишут на Фортране).

МиМ была привязана с программой реакторного расчёта 9М-18, которая получила в результате название 9М-26, так как стала работать с 26 группами.

Давайте уточним, чтобы напомнить читателям. МиМ - это программа, делавшая примерно те же вещи, что и АРАМАКО?

Да, но она появилась раньше, чем АРАМАКО.

С одной из БЭСМ в НИИАРе связана замечательная история. Нам поставили её из Ульяновска, и от нас требовалось её принять. Завод прогнал на ней свои тесты, но мы должны были исполнить на ней свои программы.

А печать у них не работала! В результате что пришлось сделать. Я взял кусок программы 9М, её часть, которая считает К-бесконечное, и результат выводил на пульт. Ответ я знал, естественно, и по разрядам на пульте вычислял, правильно ли произведён расчёт. Оказалось всё правильно, и я подписал акт приёмки.

Почему всё-таки был сделан выбор в пользу Фортрана, а не Алгола, при переходе к языкам высокого уровня?

Сначала мы писали программы на Алголе, а точнее, программы на альфа-языке для α-транслятора, который мы получили из Новосибирска.

Альфа-язык был продвинутый. На моей памяти, это первый язык, в котором можно было работать с массивами как со скалярами - то есть, перемножать матрицы, и так далее.

Но потом мы решили жить как все и перешли на Фортран.

Переписывать программы с Алгола на Фортран - это ведь работа.

Программа - это не более чем порядок действий. Если алгоритм написан, то изложить его потом можно на любом языке. Переписать программу с кодов на Алгол или с Алгола на Фортран - самая простая часть работы. Главное, что алгоритм уже отлажен и даёт нужные результаты.

От сегодня к послезавтра

Михаил Николаевич, теперь от истории к современности. Каким Вы видите настоящее и будущее расчётчицкого дела?

Давайте сначала разделим зоны ответственности, хотя это и трудно сделать. Один человек ставит задачи, другой пишет для задач алгоритмы и третий их кодирует.

Мне повезло совмещать в своей жизни все три профессии, и я считаю, что стремиться к этому нужно всем расчётчикам. Были моменты, когда кодировщики существовали отдельно, но это целесообразно только при разработке больших программ большими коллективами.

По состоянию на сегодняшний день, профессиональных программистов в нашей предметной области практически нет. Я не знаю, беда это или счастье, но это факт, с которым ничего не поделать.

С другой стороны, а для чего нам нужны профессиональные программисты? Думаю, что для написания оболочек, интерфейсов, каких-то системных вещей. По-простому это всё называется "Сделайте мне красиво!".

Не только красиво, но и удобно.

Согласен, ещё и удобно. Считывать результаты расчётов с пульта, конечно, можно и сегодня, но лучше иметь развитые возможности для их просмотра.

Расклад на сегодня понятен, а что по поводу будущего? Высказываются, например, такие мысли, что каждая наша программа должна уметь выдавать не только результаты расчётов, но и их погрешности.

Да, это очень важная и нужная задача, и ей многие сегодня занимаются.

Кстати, на "Нейтронике" был доклад, посвящённый памяти Николая Ильича Лалетина, последние его работы были связаны с включением расчётов погрешностей в расчётные методики.

Если заглядывать ещё дальше, то нужно учесть следующее. Наше расчётное хозяйство развивается эволюционно, а революции, если они произойдут, мы предвидеть не можем.

Есть же идеи всеобъемлющих комплексов, считающих, начиная с нейтроники, и доходящих до доз на население.

Такие комплексы делать можно и нужно, и федеральная программа, которая сейчас выполняется, в том числе на это и нацелена.

Но в чём слабое место подобных комплексов? Их можно построить только для готового реального объекта.

Евгений Фёдорович Селезнёв делает великолепный комплекс программ для БН-800. Он прекрасно организован, использует отличные методики, но он заточен на конкретный аппарат. Допустим, на БН-1200 впрямую без переделок его уже не перенести. Конечно, можно будет (и они сделают это без проблем) сделать на его основе новый комплекс, уже для БН-1200.

Поэтому я не думаю, что появится в обозримом будущем некий большой всеобъемлющий комплекс, пригодный для расчётов любого проекта.

Хорошо, а Монте-Карло в нейтронике все остальные методы не похоронит окончательно?

Нет. Хотите вы или нет, но у Монте-Карло есть свои почти непреодолимые трудности. К сожалению или к счастью, я не специалист по Монте-Карло, но я знаю твёрдо, что с этим методом тоже работать непросто.

С помощью Монте-Карло тяжело получать расчёты локальных функционалов. Интегральные характеристики вы посчитаете с разумной точностью, а вот у функционалов в малых областях реакторов будут огромные погрешности.

Это преодолимо с ростом компьютерных мощностей...

...которые тоже, как говорят, могут расти не до бесконечности.

Но впереди у нас квантовые компьютеры или ещё какие-нибудь новые многообещающие технологии.

С другой стороны, у тех же квантовых компьютеров будет другая арифметика, и мне трудно сейчас прогнозировать, как это скажется на нашей области с алгоритмической точки зрения. Ну что же, подождём - увидим.

От поколения к поколению

Расчётчики первых поколений часто жалуются на расчётчиков сегодняшего поколения в том плане, что они слишком доверяют машине. Как с этим недостатком побороться?

Никак. Точнее говоря, просто не надо разрушать то, что мы имеем. Очень легко увольнять старых опытных работников, зато потом приходится удивляться: "Почему молодые не чувствуют физики?".

Опытный расчётчик видит ошибки в результатах вычислений сразу. Вот буквально сегодня мой коллега рассказал о подобной ситуации.

Начали молодые ребята считать БН-600, получается откровенная ерунда. Коллеге было достаточно одним глазом посмотреть и найти ошибку - в одной из зон концентрация урана была задана с ошибкой на два порядка.

Но такие вещи надо чувствовать. А приходит эта возможность только с опытом работы. Поэтому другого выхода, кроме как накопления опыта, нет.

Соответственно, нужно всем помнить, что профессионалы всегда были в цене, а дальше они будут только ценнее и ценнее.

Научить студента нажимать на кнопки и переписывать выдаваемые цифры с экрана легко. Научить его же оценивать правильность исходных данных и получаемых результатов - долгий и трудоёмкий процесс.

В своё время повышению квалификации расчётчика очень сильно помогала возможность "покопаться" в текстах программ, которыми он считал.

К сожалению, сегодня к текстам многих программ вы не можете получить доступа. Поэтому, мне кажется, технологию open source нужно внедрять и у нас в отрасли. Как минимум, для нужд обучения студентов это было бы чрезвычайно полезно.

Собственно, Фортран по своему названию есть переводчик формул, и перевести с него обратно в формулы - задача, которая вполне по силам хорошему студенту.

Хорошему и серьёзно настроенному на учёбу. Я бы сказал, всё-таки, штучному студенту. Но есть проблема - заполучить штучных студентов в реакторные расчёты трудно, мы не выдерживаем конкуренции с биологией и другими предметными областями.

Не хочу заканчивать разговор на пессимистической ноте, поэтому напомню вам своё любимое: "Никогда не было, чтобы никак не было, всегда как-нибудь да было".

Спасибо, Михаил Николаевич, за интервью для электронного издания AtomInfo.Ru.

Ключевые слова: История, Курчатовский институт, Интервью, Михаил Зизин, Статьи


Другие новости:

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100