AtomInfo.Ru


Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 26.11.2016

Площадка в индийском штате Андхра-Прадеш является наиболее вероятной для строительства новой АЭС в Индии с участием России.

Такое мнение в интервью ТАСС высказал советник департамента по атомной энергии Индии Свапнеш Кумар Малхотра.

"Нынешние власти поддерживают вторую площадку (под сооружение АЭС) и способствуют продвижению работы в этом направлении".

"К сожалению, мы не смогли достигнуть прогресса по запланированной ранее площадке Харипур. Но сейчас мы видим, что правительство штата Андхра-Прадеш продемонстрировало большой интерес к развитию ядерной энергетики на своей территории", - сказал советник департамента.

Он напомнил, что речь идёт о второй АЭС, которую Россия может построить в Индии.

"Большая вероятность того, что эта новая площадка под строительство второй АЭС будет в штате Андхра-Прадеш", - полагает Малхотра.

По его словам, решение об этом может быть финализировано до конца года.

Ранее сообщалось, что представители министерства по атомной энергии Индии и энергокомпании "Nuclear Power Corporation of India Limited" (NPCIL) уже провели переговоры в правительстве Андхра-Прадеш о выборе площадки для размещения АЭС с двумя блоками российского проекта.

Как сообщали весной 2016 года индийские СМИ, Индия планирует построить на новой площадке шесть атомных энергоблоков при содействии Росатома.

Ключевые слова: Азия, Индия, Россия


Другие новости:

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.

Фоторепортаж с конференции "Нейтроника-2016"

Конференция начала работу 23 ноября 2016 года.

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.


Герой дня

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

Сергей Суров: Нейтроника стартовала

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Тузов

Александр Тузов
Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100