AtomInfo.Ru


Сергей Суров: Нейтроника стартовала

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 23.11.2016

Научно-техническая конференция "Нейтронно-физические проблемы атомной энергетики (Нейтроника-2016)" открылась 23 ноября 2016 года на базе ГНЦ РФ - ФЭИ.

На вопросы корреспондентов электронного издания AtomInfo.Ru ответил участник орггруппы по проведению конференции, научный сотрудник лаборатории физики активных зон быстрых реакторов отделения ядерных реакторов и топливного цикла ГНЦ РФ - ФЭИ Сергей СУРОВ.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Сергей Суров, фото AtomInfo.Ru

Сергей Владимирович, пожалуйста, несколько слов о начавшейся конференции.

Учредителями конференции являются ГК "Росатом" и АО "ГНЦ РФ - ФЭИ". Она проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и АО "Наука и инновация".

На конференцию заявлено порядка 90 докладов, разбитых на восемь секций. С удовольствием хочу отметить, что докладов много. Для сравнения, в прошлом году их было около 60. Поэтому для работы участников мы задействуем не только большой конференц-зал, как обычно, но и малый зал.

Отраслевые организации по традиции проявляют к "Нейтронике" большой интерес. В этом году можно видеть участников примерно из десяти организаций - ОКБМ имени И.И.Африкантова, ОКБ "ГИДРОПРЕСС", Курчатовский институт, ИБРАЭ и другие. В общей сложности, от них к нам приедут до 50 человек.

Обнинских участников по докладам заявлено около 40 человек. Я имею в виду выступающих докладчиков, но, естественно, на конференцию придут и их соавторы.

В рамках конференции пройдёт конкурс молодых учёных. Отдельная секция посвящена 90-летию Игоря Ильича Бондаренко.

На первый день конференции запланированы две секции, а именно, "Развитие ядерной энергетики и моделирование топливных циклов" и "Нейтронная кинетика и нестационарные процессы". Завтра конференция продолжит работу и завершится она 25 ноября.

Мы записываем с Вами интервью сразу после завершения пленарного заседания.

Да, действительно, оно только что закончилось, и на нём были очень интересные доклады.

Олег Макарович Сараев ("Росэнергоатом") выступил с докладом по замыканию ЯТЦ в двухкомпонентной системе с реакторами на тепловых и быстрых нейтронах.

Владимир Семёнович Каграманян (ФЭИ) рассказал участникам о текущем состоянии разработки реакторов на быстрых нейтронах в мире.

Спасибо, Сергей Владимирович, и желаем участникам конференции удачной работы!

Ключевые слова: Выставки и конференции, Нейтронно-физические расчёты реакторов, ФЭИ, Интервью, Статьи


Другие новости:

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100