AtomInfo.Ru


Комментарии по Аккую

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 13.10.2016

Основной темой встречи министра энергетики России Александра Новака с министром энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Бератом Албайраком на полях XXIII мирового энергетического конгресса в Стамбуле стала реализация достигнутых в августе текущего года по итогам переговоров лидеров России и Турции договорённостей о поэтапном восстановлении торгово-экономического сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

Александр Новак выразил надежду, что в ближайшее время "Аккую Нуклеар" - проектная компания по строительству первой турецкой атомной станции по российскому проекту - получит статус стратегического инвестора.

"Присвоение статуса стратегического инвестора существенно повысит инвестиционную привлекательность проекта, приблизит сроки его окупаемости и увеличит размер предусмотренных межправительственным соглашением отчислений турецкой стороне от чистой прибыли", - заявил российский министр.

Владимир Блинков, ведущий научный сотрудник сектора конъюнктуры мировых рынков Российского института стратегических исследований:

"После охлаждения отношений с Турцией мы постепенно восстанавливаем отношения по газовому направлению, а там и до атомного недалеко.

Проект строительства АЭС "Аккую" обсуждается, поскольку этот бизнес-проект нужен Турции по-прежнему. Это развивающаяся страна, и электроэнергия им особенно нужна.

Сейчас турки стоят перед выбором - как бы так снизить зависимость от газа, перейдя на уголь, и Парижское соглашение по климату соблюсти. И тут атомная станция им могла бы помочь, решив обе проблемы - и с заменой угля как приоритета энергетического развития, и с уменьшением выбросов СО2.

Решиться на проект строительства АЭС Турции было непросто. Ведь это долгосрочный проект с отсроченной окупаемостью. И несмотря на это, те условия, что предложила им Россия, турок вполне устроили. Тем более что у соседей в Иране есть положительный опыт строительства атомной станции руками российских специалистов. Кстати, в Иране нам пришлось строить в сложных условиях, но мы справились.

Сотрудничество с Россией по строительству АЭС "Аккую" как раз вписывается в их энергетическую политику, поскольку зависимость от ископаемых источников энергии уменьшится, а объёмы получаемой электроэнергии нет. Потребности в ней у страны большие.

Напомню, что проблему с газом им тоже пока не удаётся решить. Газа из Азербайджана им не будет хватать. Мы по Турецкому потоку заменим им тот газ, что они сейчас получают по Трансбалканскому газопроводу, но пока не более того.

Иранский газ дорогой, хотя его можно получать чуть больше. Поэтому они вынуждены использовать уголь, а атомная энергетика была бы для них разумным вариантом диверсификации энергетической корзины.

Когда АЭС будет построена, Турция может поставлять излишки электроэнергии, если они, конечно, будут, нуждающимся соседям - Грузии и Армении. Сейчас обе эти страны считаются энергодефицитными. Да и в Ираке электроэнергетика тоже не в лучшем виде сейчас.

Экспортировать там есть куда, было бы что. Те же арабские страны вполне готовы покупать электроэнергию, деньги на это у них есть. С теми же ОАЭ Турция в хороших отношениях. Так что мотивация на выдачу проектной компании "Аккую Нуклеар" статуса стратегического инвестора у Турции высокая.

Для нас этот проект тоже важен. Нам нужно поддерживать имидж в арабском мире. Пусть конкурентов в строительстве АЭС у нас немного, но они есть, и за ними как правило стоят серьёзные политические силы.

Для нас это будет выигрышный проект, и Турция внакладе не останется - мы делаем дешевле, но надёжно и в разумные сроки. Важно, что в этом регионе у нас уже есть реализованные проекты - в Иране, Индии, которые должны нам помочь занять нишу в Азии и на Ближнем Востоке".

Сергей Пикин, глава Фонда энергетического развития:

"Турция находится в энергодефицитном регионе, и атомная станция ей нужна по-прежнему, как и в 2010 году, когда подписывали межправительственное соглашение по её строительству.

Для развивающейся страны АЭС - это необходимый источник базовой нагрузки. Для Турции данный проект с точки зрения финансирования имеет очень привлекательное решение.

По сути, они покупают не саму станцию, а электрическую энергию, которую она вырабатывает. В итоге турки получают крупный источник энергии с понятной и внятной формулой цены на очень длительный период времени. Поэтому интерес Турции к проекту АЭС "Аккую" вполне понятен.

Для нас он тоже очевиден - мы продаём решение, задействуем отечественный машиностроительный комплекс, а финансирование, которое мы даём, в дальнейшем будет окупаться через тариф.

Для обеих наших стран это нормальный долгосрочный проект. Новая станция, напомню, это и рабочие места, и инфраструктура, поступления в бюджет в виде налогов, и развитие бизнеса в регионе и т.д.

Судя по объёму инвестиций этого проекта, проектная компания должна иметь статус стратегического инвестора. Странно, что ей его ещё не дали".

Ключевые слова: АЭС Аккую, Мнения


Другие новости:

Росатом в 2017 году может получить из бюджета 21,2 миллиарда рублей на достройку и строительство новых АЭС

Это следует из опубликованного проекта бюджета.

Расходы, вызванные аварией на Фукусиме, достигнут в Японии 145 млрд долларов

Сумма учитывает выплату компенсаций.

РФ приостанавливает сотрудничество с США в разработках в ядерной и энергетической сферах

Соответствующий документ опубликован на сайте кабмина.


Герой дня

Александр Пименов: лиха беда начало

Александр Пименов: лиха беда начало

Санная платформа - удобное средство для перемещения грузов по зимнику. Между прочим, на Билибинскую станцию многое в своё время доставлялось именно волоком, так что этот способ доставки не является экзотическими.



ИНТЕРВЬЮ

Александр Бычков

Александр Бычков
Но прежде чем рассказывать о них, я хочу обратить ваше внимание на очень важное обстоятельство. Без излишнего шума сменился девиз агентства. Было "Атом для мира", стало "Атом для мира и развития".


МНЕНИЕ

По докладу<br>В.М.Троянова

По докладу
В.М.Троянова

Типовая, или элементарная ячейка двухкомпонентной системы состоит из трёх блоков - двух блоков с ВВЭР и одного блока с быстрым реактором типа БН-1200. Из таких ячеек собирается весь атомный парк.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100