AtomInfo.Ru


Леонид Гусев о соглашении ТВЭЛ и GNF-A

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" и компания "Global Nuclear Fuel-Americas" (GNF-A, дочерняя компания GE-Hitachi) заключили соглашение о сотрудничестве, целью которого является организация совместной деятельности по лицензированию, маркетингу и фабрикации топлива для операторов легководных реакторов (PWR) в США.

По условиям соглашения, АО "ТВЭЛ" и GNF-A сформируют стратегический альянс для предложения заказчикам тепловыделяющих сборок на основе российского проекта ТВС-КВАДРАТ для опытно-промышленной эксплуатации (ОПЭ), лицензирования и получения разрешения Комиссии по ядерному регулированию США на коммерческие поставки этого топлива.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

"Атомная отрасль в последние годы очень интенсивно развивается в области технологий. Инновации коснулись и топливных элементов.

Как известно, тепловыделяющие сборки для реакторов российского и западного образца имеют значительные конструктивные различия. Долгое время на рынке топлива для АЭС существовало разделение: западные компании поставляли твэлы для легководных реакторов западного образца, российские - для реакторов советского и российского проекта.

Но, понимая, что рынок ядерного топлива обладает большим потенциалом, атомные игроки начали работы по созданию своих образцов твэлов для реакторов конкурентов.

И американцы (компания "Westinghouse") попыталась взять восточноевропейский сегмент атомного рынка нахрапом после неудачного эксперимента с топливом для чешской АЭС "Темелин" в 2000 годах (американские топливные сборки деформировались в ходе эксплуатации на реакторе советского проекта).

В частности, вот уже несколько лет мы наблюдаем настойчивые попытки американской компании всеми правдами и неправдами (в основном политическими методами) войти на украинский атомный рынок.

В России выбрали другую стратегию, более эффективную, на мой взгляд, с точки зрения завоевания профессиональной репутации на рынке.

Используя только профессиональные связи и порой даже в неблагоприятных политических условиях, Росатом проходит все необходимые этапы испытаний, сертификации и лицензирования с тем, чтобы топливо не вызывало никаких нареканий с технологической точки зрения.

Понятно, что этот процесс требует больше времени, но, думаю, он более эффективен, если говорить о поддержке деловой репутации.

Сотрудничество с американской "Global Nuclear Fuel-Americas" позволит представить преимущества российских сборок ТВС-Квадрат и на североамериканском континенте.

Интересно будет посмотреть на то, как поведёт себя "Westinghouse" с появлением такого конкурента на его внутреннем рынке".

Ключевые слова: ТВЭЛ, Мнения


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100