AtomInfo.Ru


Корея определяется с ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2016

Южная Корея выберет к 2028 году площадку для строительства подземного постоянного хранилища ОЯТ. Сооружение хранилища будет завершено к 2053 году, пишет "Korea Herald".

Такие данные приводятся в дорожной карте, подготовленной министерством торговли, промышленности и энергетики страны.

"Дальнейшие задержки со строительством хранилища создадут трудности для будущих поколений, принимая во внимание возможности временных хранилищ, расположенных на атомных станциях", - заявил Чхэ Хи Пон (Chae Hee Bong), курирующий в министерстве вопросы энергетики.

Первой среди южнокорейских станций с проблемой нехватки места в хранилищах ОЯТ столкнётся АЭС "Wolsong", причём произойдёт это уже в 2019 году, отметил чиновник.

Он добавил, что 25 действующих в Южной Корее атомных энергоблоков производят в год примерно 700 тонн ОЯТ.

Южная Корея отстаёт от других развитых атомных стран в сфере обращения с ОЯТ. Страна не может прибегнуть к переработке облучённого топлива, так как это было запрещено условиями межправительственного соглашения с США от 1974 года.

Новая редакция соглашения смягчает, но не отменяет данный запрет, так как позволяет южнокорейским специалистам проводить только НИОКР по пирохимическим методам переработки.

В таких условиях у страны не остаётся иного выхода, кроме строительства хранилища для окончательного захоронения облучённого топлива.

Но проект это длительный и требующий получения поддержки от населения, говорить о которой сегодня сложно. Первым важным шагом станет выбор площадки.

В прошлом году в Южной Корее началась эксплуатация первого подземного хранилища НАО и САО. Оно расположено вблизи Кёнджу (Gyeongju) в провинции Кёнсан-Пукто (North Gyeongsang).

"Исходя из опыта Кёнджу, мы оцениваем, что на выбор площадки (для хранилища ОЯТ) уйдёт 12 лет", - заявил Чхэ Хи Пон.

Чтобы минимизировать сопротивление общественности, министерство планирует организовать открытый конкурс кандидатных площадок. Для его проведения в следующем году будет сформирован независимый комитет.

Но сначала дорожная карта должна получить поддержку в парламенте страны. Кстати, предполагается, что дорожная карта будет обновляться каждые пять лет с целью учёта меняющихся внешних условий.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Южная Корея, Статьи


Другие новости:

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.

Источник: Росатом рассчитывает начать проектирование АЭС в Иране до конца 2016 года

20 апреля первый энергоблок АЭС "Бушер" получил лицензию на эксплуатацию.

Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100