AtomInfo.Ru


Николай Косарев о планах Росэнергоатома

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

Доля атомной генерации в РФ к 2030 году может вырасти с 18,6% до 21%. Об этом сообщил генеральный директор концерна "Росэнергоатом" (энергетический дивизион Росатома) Андрей Петров в ходе десятой международной научно-технической конференции "Безопасность, эффективность и экономика атомной энергетики" (МНТК-2016), которая началась в Москве 25 мая.

По словам Петрова, к 2030 году концерн намерен на 73% увеличить выработку по сравнению с 2015 годом. Таким образом, выработка электроэнергии российскими АЭС к этому сроку может превысить 338 миллиардов кВт×ч.

Николай Косарев, член Комитета Совета Федерации по экономической политике:

"Росэнергоатом в последние годы демонстрирует очень хорошие показатели по выработке электроэнергии, в частности, в прошлом году на российских АЭС были произведены рекордные 195,2 миллиардов кВт×ч, а в этом году концерн намерен преодолеть и этот показатель.

За десять лет концерну удалось нарастить производство электроэнергии на 30%. За десять лет, наряду с ростом коэффициента использования установленной мощности (КИУМ) более чем на 12%, в два раза увеличилась производительность труда.

Ввод новых энергоблоков (в прошлом году к сети были подключены третий блок Ростовской АЭС и четвёртый блок Белоярской АЭС, в этом ожидается включение в сеть шестого блока Нововоронежской АЭС - первого в мире энергоблока поколения 3+) и строительство замещающих мощностей на Ленинградской, Нововоронежской, Курской атомных станциях позволяет надеяться на то, что доля выработки атомной энергии в общем объеме электроэнергетики России превысит 20%".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Мнения


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100