AtomInfo.Ru


Дмитрий Кумановский: мнение Миньера является общим мнением специалистов на мировом энергетическом рынке

Центр энергетической экспертизы, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2016

Возобновляемые источники энергии в ближайшей перспективе не смогут заменить атомные станции в энергобалансе Франции, считает старший исполнительный вице-президент по ядерной и тепловой энергетике группы EDF Доминик Миньер.

Дмитрий Кумановский, начальник аналитического отдела ЗАО "Инвестиционная компания ЛМС":

"Мнение господина Доминика Миньера, вице-президента по ядерной и тепловой энергетике EDF, является общим мнением специалистов на мировом энергетическом рынке.

Несмотря на то, что ряд малых европейских стран со слаборазвитой промышленностью, например, Португалия, уже смогли в течение четырёх дней продержаться полностью на восполняемых источниках энергии, пока говорить о закате эры традиционной тепловой и атомной генерации преждевременно.

Стоимость производства и обслуживания станций на ВИЭ, а также их мощность пока сдерживают развитие новых направлений генерации, несмотря на субсидии правительств развитых стран и поддержку населением и бизнесом этих начинаний.

Чтобы не потерять конкурентоспособность, экономике стран ЕС необходимо продолжать использовать энергию атома как источник наиболее дешёвой и надёжной энергии.

Тогда, до истечения ресурса реакторов на европейских АЭС, можно получить дополнительное время для окончательной реструктуризации экономики, вывести из ЕС наиболее затратные и энергонеэффективные производства, сосредоточившись на развитии новых эффективных технологий и продукции с высокой добавленной стоимостью, используя материалы и компоненты, поставляемые из-за пределов Европы".

Ключевые слова: Европа, Мнения


Другие новости:

Южная Корея определяется с ОЯТ

Площадку для геологического хранилища выберут к 2028 году.

Ростовская АЭС: сварка ГЦТ энергоблока №4 - на финишной прямой

В работе последние четыре стыка.

Нововоронеж-6 на МКУ

20 мая в 16:11 мск реакторная установка энергоблока №6 Нововоронежской АЭС выведена на МКУ.


Герой дня

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Валерий Левченко: четверть столетия - это срок

Всё начиналось с БЭСМ и ЕС ЭВМ. Причём, как правило, приходилось задействовать сразу несколько машин. Думаю, что сегодня мало кто представляет себе, что это были за монстры. А управляющей машиной выступала ЭВМ серии СМ.



ИНТЕРВЬЮ

Алексей Слободчиков

Алексей Слободчиков
Если проектировать графитовый реактор сейчас, учитывая имеющийся значительный опыт эксплуатации, контроля и исследований, в настоящее время можно реализовать технические решения, которые сняли бы многие текущие проблемы РБМК, основная из которых - деформация графита.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
На одном из отраслевых ресурсов подсчитали, что, в соответствии с действующими требованиями, для АСММ понадобятся 150 охранников, 120 инженеров и техников и 200 человек административного персонала. И все эти люди будут обеспечивать генерацию всего лишь 5 МВт мощности.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100