AtomInfo.Ru


60 лет НИИАР

АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2016

АО "ГНЦ НИИАР" отметило свой юбилей - 60 лет со дня основания. К этой дате была приурочена череда мероприятий, которые проходили в течение апреля. В них приняли участие более 11 тысяч человек - сотрудников института и жителей Ульяновской области.

Традиционно в день празднования юбилея состоялся торжественный научно-технический совет (НТС), который собрал представителей предприятий госкорпорации "Росатом", руководителей общественных организаций, коллег по отрасли.

Директор АО "ГНЦ НИИАР" Александр Тузов выступил с докладом о проделанных предприятием за 60 лет работах, его достижениях, проектах, выполняемых в настоящее время и перспективах.

"Главным на протяжении всей истории предприятия всегда было его непрерывное развитие, что является заслугой директоров НИИАРа - Сергея Юрченко, Олега Казачковского, Владимира Цыканова, Валентина Иванова, Алексея Грачева, Александра Бычкова, Владимира Троянова, Сергея Павлова", - отметил Александр Тузов.

В рамках НТС дипломами были отмечены лучшие молодые специалисты института (инженеры и научные сотрудники) и победители конкурса на лучшие НИОКР по разделам научно-исследовательских и инженерно-технологических работ.

В этот же день прошла торжественная церемония закладки сиреневой аллеи. Представители советов молодёжи и ветеранов предприятия, администрация института, гости мероприятия посадили несколько десятков кустов сирени и приняли участие в закладке капсулы времени, которая содержит послания сотрудников ГНЦ НИИАР будущим поколениям атомщиков. Капсулу вскроют в 2056 году, в день 100-летия института.

В течение всей праздничной недели в адрес коллектива института поступало множество поздравлений, часть из них была озвучена на торжественном вечере, посвященном 60-летию предприятия.

Первый заместитель генерального директора предприятий госкорпорации "Росатом" Вячеслав Першуков зачитал обращения генерального директора предприятий госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко и депутата Государственной Думы Валерия Язева, в которых они поздравили коллектив ГНЦ НИИАР с юбилеем, отметили важность и роль предприятия в развитии атомной отрасли России, пожелали дальнейшей успешной работы, новых проектов и перспектив.

В ходе торжества прозвучали поздравления от врио губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, вице-спикера областного парламента Игоря Тихонова, главы города Димитровграда Николая Горшенина.

В честь 60-летия ГНЦ НИИАР за достигнутые успехи в труде и научной деятельности, большой вклад в работу института и отрасли ведомственными и правительственными наградами, грамотами и благодарностями по институту были награждены более 100 сотрудников.

В праздничный день мероприятия, посвящённые юбилею ГНЦ НИИАР, прошли и в городе.

В образовательных учреждениях и библиотеках Димитровграда прошли тематические встречи с работниками атомной отрасли, были открыты выставки рисунков, состоялся День открытых дверей в детской ядерно-медицинской академии в рамках проекта "Школа Росатома".

60-летию ГНЦ НИИАР были посвящены интеллектуальная игра "Что? Где? Когда?" среди учебных заведений города и всероссийский турнир городов Поволжья по борьбе корэш среди юношей и мужчин.

Завершилась программа, посвящённая 60-летию НИИАР, праздничным фейерверком.

АО "ГНЦ НИИАР" - отраслевой центр госкорпорации "Росатом" по предоставлению наукоёмких высокотехнологичных услуг, обеспечивающий проведение широкого спектра экспериментальных реакторных и послереакторных исследований для долгосрочного устойчивого развития атомно-энергетического комплекса России, центр ключевых компетенций по разработке и выпуску высокотехнологичной инновационной продукции, востребованной в различных отраслях промышленности.

Фоторепортаж о праздновании 60-летия НИИАР.
Фотографии предоставлены АО "ГНЦ НИИАР".
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

   

Ключевые слова: НИИАР, История, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

Росатом: арест счетов "Энергоатома" может сдвинуть график изготовления ядерного топлива

Авансовые платежи поступают компании "ТВЭЛ" за 150 дней до даты поставки.

Блок №6 Нововоронежской АЭС выйдет на МКУ в мае 2016 года

На это нацелены все в центральном аппарате "Росэнергоатома" и непосредственно на местах.

"Westinghouse" и Китай ведут арбитражное разбирательство - Петкова

Претензии на сумму 80 млн долларов.

Герой дня

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Виктор Мурогов: на пути к методологии

Австрия выразила категорический протест против выпуска NPR под эгидой МАГАТЭ. Им едко ответил Джон Рич: "Может быть, вам и Агентство мешает? И те два миллиарда, что вы с этого имеете? Может быть, нам пора перебраться в Нью-Йорк?". Возражение Австрии было отозвано под дружный хохот зала.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Пшакин

Геннадий Пшакин
Для работы с UNMOVIC в Ираке был организован специальный комитет - естественно, под эгидой службы безопасности. Его работники ждали нас у выезда из гостиницы "Парк-отель", где у нас был офис. Мы выходили и говорили им: "Следуйте за нами!".


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Созданный в XX веке в Европе атомный колосс стоит на глиняных ногах, а именно, чуть менее чем полностью зависит от импорта урана. Если по каким-то причинам поставки природного урана в ЕС прекратятся, то европейская атомная энергетика умрёт за считанные годы.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100